ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Из воспоминаний Дьяковой Сабины Марковны - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
« Об этом забывать нельзя ».
   В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула по Индустриальному району находится 93-летняя Сабина Марковна Дьякова, прошедшая через весь ад блокады. В своих воспоминаниях она пишет: «В один день, в один час вся наша радостная, счастливая жизнь ушла. Наш прекрасный, чудесный Ленинград с первых дней войны стал суровым, строгим, военным городом.»
Записи Сабины Марковны словно ожившие воспоминания. В них запечатлен весь ужас тех лет, лишения и тяготы ленинградцев, которые уже одним тем, что выжили, совершили подвиг. Вот одна из выдержек из ее тетради.
Маленькие жизни.
“20 ноября пятое снижение норм хлеба. Рабочим -250г, всем остальным-125г. Начался голод. Нет воды. Нет света. Нет тепла. Трудно сказать, что страшнее - голод или холод. Мы, школьники, ходили по пустым квартирам и отыскивали едва живых, еле попискивающих малышей возле уже мертвых матерей. Матери до последнего своего вздоха старались сохранить жизнь ребенка. Правда, это было почти невозможно. Мы, голодные, замерзшие, найдя малыша, по цепочке передавали его друг другу, так как сами еле стояли на ногах. А во дворе укладывали малышей на сани, и закутав, везли в штаб, откуда их доставляли в больницы и госпитали.”
   Все годы Сабина Марковна Дьякова занималась с детьми, создала клуб служебного собаководства и готовила питомцев-собак к пограничной службе. Ее воспитанники уходили на службу защищать границы Родины со своими верными друзьями. Несмотря на лишения и невзгоды Сабина Марковна сохранила оптимизм и веру в людей.
   Долгих Вам лет жизни, здоровья и всех благ, уважаемая Сабина Марковна!
 
 
123
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled