ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Возможности использования карты социальных связей в рамках проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими суицидальную попытку и членами их семей» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
    В рамках исполнения государственного задания 16 октября 2020 года в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в дистанционном формате прошел обучающий семинар на тему «Возможности использования карты социальных связей в рамках проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими суицидальную попытку и членами их семей». Технология «Работа с сетью социальных контактов» реализуется в комплексном центре города Барнаула с 2017 года и по настоящее время является обязательным инструментом в работе специалистов отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сетевые терапевты учреждения готовы делиться своим практическим опытом по использованию карт социальных связей.
Среди участников семинара специалисты из комплексных центров города Рубцовска, Павловского, Шипуновского районов.
    Участники познакомились с одним из инструментов диагностики – картой социальных связей, которая помогает произвести оценку поддерживающих факторов на уровне семьи и социального окружения, а в некоторых случаях даже на уровне личности клиента. Карта социальных связей – это инструмент общения клиента и специалиста, позволяющий выявить проблемные зоны и оценить ресурсы.
    В ходе семинара специалисты получили теоретическую информацию по алгоритму составления карты, ее анализу, составлению разных видов сетевых карт, рекомендации по использованию данного инструмента исследования ситуации с детьми и клиентами разного возраста и особенностями здоровья. Кроме того, обсуждены практические вопросы по включению в планы индивидуальной профилактической работы с семьями, состоящими на учете, мероприятий с использованием карты социальных связей, как на этапе установления доверительного контакта при постановке на учет, так и в том случае, когда семья уже длительное время находится в поле зрения органов системы профилактики.
Сетевые терапевты комплексного центра города Барнаула поделились с участниками семинара учебным фильмом и иными методическими материалами, позволяющими закрепить полученные знания, а в дальнейшем, использовать их для формирования навыка в использовании карты социальных связей в своей практике.
    Практиковаться в составлении и анализе карт социальных контактов участники семинара будут самостоятельно, а сетевые терапевты комплексного центра города Барнаула готовы оказать методическую помощь и поддержку.
 
IMG 20201019 WA0006  IMG 20201019 WA0005
 
IMG 20201019 WA0004

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled