ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Коллектив филиала Центрального района - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

237Уже много лет, начиная с февраля 1996 года, филиал Центрального района занимается оказанием помощи жителям города, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это именно то место, где каждый нуждающийся может получить необходимую помощь от профессионалов своего дела. В филиале Центрального района в настоящее время работает 44 сотрудника. Специалисты оказывают различные социальные услуги, а именно: срочные социальные услуги, социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.
 
В состав филиала Центрального района входят следующие отделения:
-отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалисты отделения организуют индивидуальную профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. Профессионализм, умение построить доверительные отношения с семьями, оказание помощи в решении проблемных ситуаций, активизация потенциала семьи - всё это способствует достижению положительных результатов в работе.
 
-отделение социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями. Специалисты отделения создают для ребенка теплую, приближенную к домашней обстановку благожелательности, заботу, дают возможность ребенку поверить в себя. Дети получают комплексную систему мероприятий через социальные услуги: социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.
 
-отделение психолого-педагогической помощи. В отделении осуществляется как индивидуальная, так и групповая работа специалистами, направленная на сохранение психологического благополучия семей и несовершеннолетних, на создание в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, предотвращения возможного эмоционального и психического кризиса в семьях.
-отделение срочной социальной помощи. Срочная социальная помощь – принятие безотлагательных мер, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке, путем предоставления различных видов социальных услуг. Каждому обратившемуся нуждающемуся человеку в отделение срочного социального обслуживания специалисты стараются помочь. Малообеспеченные семьи, инвалиды, пенсионеры – все находятся под пристальным вниманием и заботой отделения.
 
-геронтологическое отделение. Основной задачей отделения является продление активного долголетия и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала пожилых людей. Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. Специалисты отделения с данной работой успешно справляются, постоянно пытаются найти новые формы работы и создать благоприятную обстановку для получателей услуг.
 
-временный приют (социальная гостиница). В гостинице проживают семьи с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию (пожар, подтопление или иная ситуация). В отделении оказывается комплекс социальных услуг по выходу из трудной жизненной ситуации: помощь в оформлении и восстановлении документов, способствование поиску жилья и трудоустройству. С получателями социальных услуг работает психолог и специалист по социальной работе. Для детей разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Сотрудники создают благоприятную обстановку в гостинице, приближенную к домашней.
 
Филиал работает со всеми нуждающимися в социальных услугах в районе, а именно:
- семьи, находящиеся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации (на обслуживании 192 семьи, в них 355 несовершеннолетних, всего 650 человек);
- многодетные, неполные семьи, малообеспеченные  семьи, имеющие несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов (на обслуживании около 215 семей);
- пожилые люди и молодые инвалиды (на обслуживании около 173 человек);
Таким образом, в центре обслуживается около 1000 человек.
 
Важной особенностью нашего филиала является его расположение. Он находится в очень уютном, живописном месте, в сосновом бору. 
 
Директор филиала Григорьева Марина Олеговна сердечно поздравляет свой дружный, сплоченный коллектив с Днем социального работника! Вы ежедневно окружаете вниманием самые незащищенные категории населения нашего района: пожилых граждан, инвалидов, детей, всех, кто нуждается в помощи государства. Большое спасибо вам за добросовестный труд и готовность прийти на помощь, за внимание и чуткость! Благодарю вас за порой нелегкую и напряженную работу, за терпение, доброту и оптимизм! Желаю вам большого личного счастья, благополучия и здоровья, успехов в вашем благородном труде!!! Пусть в вашей жизни будет все то, что вы задумаете!
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled