ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ "Тренируй память, чтобы помнить то, что ты уже забыл" - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

IMG 5362У каждого человека наступает пора, когда снижается способность к запоминанию, ухудшается память. Пожилые люди с трудом вспоминают имена, даты, номера телефонов. Обратить процесс старения невозможно, но существуют способы, которые позволяют сохранять ясность ума даже в преклонном возрасте.
 
С начала 2021 года на базе филиала по Центральному району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» раз в неделю проводится курс занятий по психологической тренировке памяти для граждан старшего возраста. 
 
В настоящее время обучение проходят десять человек – две группы. Самой молодой участнице групп – 67 лет, самой старшей – 84 года. У каждой участницы курса свой индивидуальный рабочий блокнот с заданиями и упражнениями, который заполняется в течение всего учебного процесса. Занятия включают тестирование исходного уровня памяти, различные методики стимуляции памяти и улучшение мыслительных процессов. Особое внимание в занятиях уделяется чередованию умственных упражнений с самомассажем и оздоровительной гимнастикой. Стимуляция биологически активных точек на ушной раковине и кистей рук способствует улучшению памяти и концентрации внимания, а гимнастика снимает напряжение, восстанавливает нервную систему и улучшает обмен веществ. Участники курса как прилежные ученики читают стихи, решают арифметические задачки на время, находят различия и сходства в различных предметах и т.п. Конечно, пока многое не получается, что-то вызывает затруднение, но никто не унывает. Веселый смех и улыбки сопровождают занятия, а желание учиться и получать новые знания только возрастают.
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled