ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Учебная тренировочная квартира для подростков с нарушениями ментальной сферы - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

В Комплексном центре Барнаула работает учебная тренировочная квартира для подростков, имеющих нарушения ментальной сферы с 14 до 18 лет. Такая форма реабилитации помогает им подготовиться к настоящей взрослой жизни. Квартира рассчитана на 3-4 человека, ребята приходят ежедневно.  
 
В распоряжении ребят посуда, бытовая техника, мебель, как и в любой квартире. Дома обычно всё делают родители: готовят, моют, стирают, убирают. Как показала практика, по хозяйству дома ребята помогают очень редко. Тут же впервые пришлось каждый день следить за порядком и приручать хитрые бытовые приборы. Для удобства в квартире имеется доска планирования, где ребята могут посмотреть, какие дела на сегодня запланированы: стирка, уборка, приготовление еды, поход в магазин, досуг, расчет бюджета. Специалисты обучают ребят заботиться о себе, общаться с другими людьми. Через три месяца ребята выходят повзрослевшие и способные позаботиться о себе дома.
 
Благодаря участию учреждения в реализации мероприятий подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей - инвалидов» программы «Доступная среда» в Алтайском крае оборудование в учебной тренировочной квартире обновляется и пополняется новым, приобрели средства для фиксации постельного белья в желаемом положении, наборы специализированных столовых приборов.
 
За первое полугодие 2021 года  в учебной тренировочной квартире прошли обучение 8 человек. 
 
IMG 5461 IMG 5462 IMG 5463

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled