ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Выпускники курсов компьютерной грамотности получили первые сертификаты - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В последнее время число пожилых людей и инвалидов, желающих освоить компьютер значительно увеличилось.
Филиал по Железнодорожному району вручил первые сертификаты ученикам, блестяще освоившим курс работы на персональном компьютере.
 
Юрий Фита и Оксана Карнушина стали первыми выпускниками нового курса «Основы работы на персональном компьютере», разработанном специалистами Комплексного центра. Студенты получили заслуженные сертификаты и приглашение продолжить обучение на курсах компьютерной грамотности по более углубленной программе.
 
DSCN4163 01
 
«Несмотря на возраст и состояние здоровья старшее поколение все больше тяготеет к новым технологиям. Многим интересно как само устройство ПК, так и возможности сети Интернет: оплата коммунальных услуг прямо из дома, общение с родными и близкими по средствам социальных сетей, поиск любимых кинофильмов, музыкальных композиций, произведений литературы и т.д. Благодаря курсу «Основы работы на персональном компьютере», разработанном специалистами Комплексного центра, у каждого пожилого студента есть возможность преодолеть барьер и научиться ладить с современным компьютером» – объясняет Владимир Зюздинцев, преподаватель курса.
 
Между тем обучать людей старшего возраста гораздо сложнее, чем заниматься с молодым поколением. Пожилые люди по-другому воспринимают информацию, с возрастом снижается память, иначе протекают процессы внимания и мышления.
 
«Мне нужно несколько раз показать, повторить и записать материал, чтобы я мог запомнить и уже самостоятельно выполнять операции на компьютере. Специалисты центра в этом плане большие молодцы. На каждом занятии мы закрепляем пройденное, узнаем что-то новое. А сегодня я уже многие вещи могу выполнять самостоятельно, даже зарегистрировался в «Одноклассниках»» – поделился Юрий Фита, выпускник курса.
 
DSCN4161
 
Эффективная работа с пожилыми студентами требует от преподавателя специальных знаний по геронтообразованию, которыми владеют специалисты Комплексного центра.
 
«Именно поэтому наши курсы так любят люд старшего поколения. – отмечает Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра. – Наши специалисты прошли специальную обучающую программу в Ресурсном учебном центре высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург) и теперь самостоятельно могу разрабатывать программы обучения в сфере ИКТ для пожилых, учитывая особенности каждого клиента».
 
Напомним, что Комплексный центр является региональным партнером программы «Создание и развитие межрегиональной сети СО НКО, занимающихся обучением пожилых людей в сфере ИКТ». Данная программа реализуется Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб»(г. Санкт-Петербург) за счет средств субсидии Министерства экономического развития РФ. И сегодня еще несколько специалистов центра проходят курс «Методы и практические приемы обучения пожилых людей информационным технологиям», который позволит обучать людей старшего поколения навыкам работы с персональным компьютером и интернет-ресурсами.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled