ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «с помощью игры можно легко внести коррективы в развитие детей с ограниченными возможностями здоровья» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Методобъединение психологов и педагогов-психологов на этот раз прошло в формате игротерапии.
Наталья Астахова, старший преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ, автор многочисленных сборников игр, поделилась опытом работы с детьми-инвалидами. Наталья Ивановна помогла специалистам центра раскрыть воспитательный потенциал игр и представила свой новый педагогический сборник.
 
По словам Натальи Астаховой, с помощью игры можно легко внести коррективы в развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалистам центра удалось опробовать несколько педагогических техник на практике.
 
Одно из упражнений – «Конверт дружеских вопросов», где каждый готовит открытый вопрос, пишет его на бумаге, а зачем прячет его в яркий конверт. Когда все участники отправили в копилку по одному вопросу, начинается обсуждение. Как правило, все получают совершенно спонтанные вопросы. Например, «о чем Вы мечтаете?» или «Чем пахнет сухой летний день?». Самое важное здесь – слышать ответ оппонента, понять его и найти возможные точки соприкосновения с человеком.
 
DSCN4946
 
Интересно, что техники, предложенные Натальей Астаховой достаточно гибкие. Упражнения могут легко трансформироваться в зависимости от потребностей аудитории и ситуации, в которой работает специалист. Одна и та же техника может применяться как на выстраивание коммуникации с группой, так и, например, на корректировку отклонений поведенческого характера. По мнению педагога, игра способна оказать сильное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка и помочь справиться с переживаниями, препятствующими его нормальному самочувствию и общению со сверстниками.
 
DSCN4958
 
«Комплексный центр активно работает в направлении повышения квалификации сотрудников. Мы проводим различные семинары, мастер-классы, приглашаем специалистов-практиков для обучения собственных кадров, организуем дистанционное обучение с известными учебными центрами страны для того, чтобы перенять опыт лучших в своем деле и повысить качество предоставляемых услуг. Наша задача – сделать все возможное, чтобы на высоком профессиональном уровне удовлетворить потребности наших клиентов» – отметила Ольга Степанова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула.
 

Комплексный центр выражает благодарность Наталье Астаховой и будет рад продолжить сотрудничество с Алтайским государственным педагогическим университетом!

DSCN4974

DSCN4970

DSCN4976

DSCN4977

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled