ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Социальная подмога - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Комплексный центр рассказал корреспонденту «Вечернего Барнаула» о  социальном обслуживании на дому.
 
Социальное обслуживание на дому – одна из самых востребованных услуг центра. Все чаще пожилые люди и инвалиды обращаются в Комплексный центр, чтобы получить необходимую помощь.
 
«Когда пожилые люди остаются в полном одиночестве, без должного ухода, им необходима помощь и поддержка, пусть и от посторонних людей. Так возникла потребность создать службу, проводящую социальное обслуживание на дому, в которой работают специально обученные люди, делающие жизнь стариков легче и спокойнее» – отметила Ольга Степанова, директор Комплексного центра.
 
Происходит все так. Работник центра помогает собрать пакет документов, после чего составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, где указаны все виды услуг, которые требуются клиенту. После оформления к нему прикрепляется социальный работник, посещающий подопечного не менее двух раз в неделю. Важно, что учреждение является государственным. Социальных работников проверяют на наличие судимости и профессиональную пригодность.
 
Наиболее востребованными являются услуги социально-бытового характера: покупка и доставка продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости, оплата услуг ЖКХ, уборка квартир. Жители частного сектора выбирают дополнительные услуги: топку печей, доставку воды, помощь в уборке снега. Кроме социально-бытовых услуг, предоставляются социально-медицинские, социально-психологические и социально-педагогические. Социально-правовые услуги также имеют место, хотя и менее популярны. Это оказание помощи в восстановлении документов, в получении юридических услуг, в защите прав и законных интересов – сбор и подготовка документов, составление заявлений, ходатайств и т.д. А так же содействие в получении пенсий, пособий, компенсаций и иных мер социальной поддержки.
 
Сейчас в Комплексном центре четыре отделения обслуживания на дому, на попечении которых находится более 450 человек. Всего же помощь в центре получают более 5500 человек.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled