ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Экскурсию на трамвае провели специально для подопечных Комплексного центра - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Экскурсию на старинном трамвае посетила группа дневного пребывания «Лестница» филиала по Индустриальному району.
Дети из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, знакомились с историей города и развития транспорта в нем из окон необычного трамвая.
 
Сам экскурсионный ретро-трамвай путешествует по нашему городу с 2005 года. Его кузов был найден специалистами МУП «Горэлектротранс» в Кемерово, комплектующие собирали по всей стране. По словам экскурсовода, именно такие вагоны начинали ходить по нашему городу в 1948 году. Кстати, проезд на них стоил всего 5 копеек.
 
P 20160720 153442 1 p
 
На экскурсии, как позднее признались ее маленькие участники, узнали много нового о родном городе. Оказалось, что запуск первых трамваев в Барнауле был весьма проблематичный. Строительство трамвайных тупей шло медленно и изнурительно. Для запуска линии из Ленинграда в Барнаул прислали 5 вагонов. Прибывшие трамваи представляли собой лишь корпус и мотор. Барнаульским рабочим необходимо было довести трамвай до ума – обшить, покрасить, сделать внутреннюю отделку. Детскому удивлению не было предела, когда ребята узнали, что первый трамвай был еще и без пассажирских сидений.
 
P 20160720 160514 1 p
 
К счастью, сегодня даже в экскурсионном ретро-трамвае есть и система отопления, и комфортные сидения и даже громкоговоритель – все, чтобы дети получили максимум пользы у удовольствия от маршрута.
 
Польза от экскурсионного маршрута действительно есть. По словам специалистов Комплексного центра, экскурсия помогла ребятам не только узнать больше об истории родного города, но и доказала, что получать новые знания можно с интересом и массой положительных эмоций.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled