ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Группа особенных туристов вновь покорила Горную Колывань - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Группа особенных туристов «Веселые ребята» вновь покорила северо-западной часть Алтайского края, которая в народе зовется Рудной. Подопечные филиала по Центральному району и сопровождающие их родители побывали в Горной Колывани.
 
1XzPBvAQ90M
 
В течение нескольких дней ребята путешествовали по уникальной земле, где мирно соседствуют, творения природы и человеческих рук: Горная Колывань с голубыми озерами и Колывань камнерезная с каменоломнями, музеями и знаменитым на весь мир заводом каменного дела.
 
На Колыванском камнерезном заводе особенные туристы увидели, как создают изделия из зелено-волнистой яшмы. Такие произведения колыванских мастеров-камнерезов выставлены в музеях по всему миру. Только в каталоге Эрмитажа насчитывается около 90 ваз, торшеров и чаш, в том числе и знаменитая непревзойденная «Царица ваз», выполненная по приказу Александра I.
 
2l6bQlo2dnc
 
Удалось путешественникам заглянуть и в Музей истории и развития горного производства, действующий с 1827 г. С неподдельным трепетом особенные туристы разглядывали макеты уникальных технических сооружений, созданных великими русскими мастерами.
 
Однако покорить сердца барнаульцев удалось только колыванской природе. Прогулка по берегу горно-таежной реки Локтевки, преодолевая некоторые участки маршрута вброд, воодушевила каждого особенного участника экспедиции и дала возможность забыть про свой недуг.
 
lSMrQcMzlDQ
 
«Для людей с ограниченными возможностями туризм имеет особое значение. Это эффективный метод социальной реабилитации, который позволяет добиться больших результатов, как с психологической, так и социальной стороны. Очень важно дать понять таким людям, что они, также как и обычные люди, могут куда-то поехать, увидеть новые достопримечательности. Такой вид туризма, когда инвалид путешествует за многие сотни километров, ощущает постоянные трудности в передвижении, приспосабливаясь к природным условиям и находясь в такой далекой обстановке от дома, дает возможность и на самом деле ощутить себя полноценным человеком, которому все по плечу» – объяснила Наталья Татаринцева, педагог-психолог филиала по Центральному району.
 
O12yUIOugtk

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled