ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Курсы компьютерной грамотности продолжают пользоваться популярностью среди людей старшего возраста - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Сегодня услугой «Оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности» уже воспользовалось более 100 пенсионеров.
Именно они получили первые дипломы курса «Основы работы на персональном компьютере» в рамках программы «Компьютер для жизни» и не остановились на достигнутом. В сентябре Комплексный центр впервые начал подготовку не только по базовому курсу, но и предложил уже освоившим основы работы на ПК пройти второй курс обучения, который позволит углубить знания и освоить просторы сети Интернет.
 
SAM 2966
 
«На первом курсе старшее поколение только знакомится с совершенно непонятным для них устройством и еще в полной мере не понимает, как можно использовать его в повседневной жизни. Тем не менее по мере занятий начинает формироваться интерес, появляется желание научиться не только основам, но и стать опытным пользователем ПК. С такими студентами мы занимаемся уже по более сложной программе исходя из личных предпочтений каждого ученика», – объясняет Владимир Зюздинцев, преподаватель курса.
 
Второй курс обучения знакомит пожилых людей с возможностью интернета. В рамках курса «Основы работы в сети Интернет» пенсионеры учатся работать с поисковыми системами, осваивают скайп, подробно разбирают возможности личного кабинета ЖКХ и «Сбербанк-online», работают с видеохостингом «YouTube», узнают о возможностях интернет-магазинов, учатся самостоятельно скачивать и устанавливать программы, а также бороться с вирусами на ПК.
 
Однако обучать людей старшего возраста гораздо сложнее, чем заниматься с молодым поколением. Пожилые люди по-другому воспринимают информацию, с возрастом снижается память, иначе протекают процессы внимания и мышления. Эффективная работа с пожилыми студентами требует от преподавателя специальных знаний по геронтообразованию, которыми владеют специалисты Комплексного центра.
 
«Именно поэтому наши курсы так любят люди старшего поколения. – отмечает Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра. – Наши специалисты прошли специальную обучающую программу в Ресурсном учебном центре высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург) и теперь самостоятельно могу разрабатывать программы обучения в сфере ИКТ для пожилых, учитывая особенности каждого клиента».
 
К слову сказать, «Ресурсный центр высоких технологий ОРТ-Спб» и сейчас ведет набор специалистов для бесплатного обучения на дистантном курсе «Методика и практические приемы обучения пожилых людей информационным технологиям». Для участия необходимо просто отправить заявку до 7 октября в штаб Ресурсного центра. Более подробную информацию о курсе можно получить в информационном письме.
 
Напомним, что Комплексный центр является региональным партнером программы «Создание и развитие межрегиональной сети СО НКО, занимающихся обучением пожилых людей в сфере ИКТ». Данная программа реализуется Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб»(г. Санкт-Петербург) за счет средств субсидии Министерства экономического развития РФ. И сегодня еще несколько специалистов центра проходят курс «Методы и практические приемы обучения пожилых людей информационным технологиям», который позволит обучать людей старшего поколения навыкам работы с персональным компьютером и интернет-ресурсами.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled