ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Пенсионеры освоили технику канзаши - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В Комплексном центре прошел мастер-класс по рукоделию для людей старшего возраста.
Специалисты Комплексного центра г. Новоалтайска помогли участникам освоить японскую технику канзаши, которую применяют для изготовления аксессуаров.
 
1058
 
Как оказалось, канзаши – это целое направление в искусстве. История канзаши началась в то время, когда восточные умелицы задумались над украшением своей прически. Гейши облачались в шикарные кимоно и практически всю голову украшали замысловатыми диковинными цветами, изготовленными собственноручно и по уникальному эскизу. Считалось, что эти аксессуары не просто служили для украшения, но и могли защитить от сглаза и злых сил.
 
По словам Ирины Стельмащук, специалиста по социальной работе г. Новоалтайска, основополагающий элемент канзаши – это цветы, которые «расцветают» из нарезанных квадратных лоскутов ткани, сложенных в определенной последовательности.
 
Фото1050
 
Участники мастер-класса сегодня складывали розы. Из простой атласной ленты, ножниц и клея то и дело появлялись новые бутоны элегантных цветов, которыми можно украсить не только аксессуары, но и предметы гардероба.
 
1055
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled