ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Состоялось обучение для специалистов отделений социальной реабилитации несовершеннолетних - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Очередная методическая учеба прошла для специалистов отделений социальной реабилитации несовершеннолетних с физическими и умственными возможностями.
Темой встречи стала практика введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в Алтайском крае. Соцработники обсудили особенности сопровождения обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития.
 
Для специалистов социальной сферы выступила Наталья Колпакова, доцент АКИПКРО. Наталья Владимировна подробно остановилась на освещении нормативно-правовой базы введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, рассказала о региональной практике его внедрения в Алтайском крае и обсудила с участниками встречи основные формы образования детей с ОВЗ, отметив плюсы и минусы каждой из форм.
 
20161116 154126
 
Затронули и тему о развитии социальной компетентности обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Спикер объяснила алгоритм оформления документации по обучению детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, по завершению которого ребенок может получить свой индивидуальный план занятий с учетом образовательных потребностей, возможностей и особенностей развития ребенка.
 
20161116 154302
«Сегодня в структуре центра функционирует 5 отделений социальной реабилитации несовершеннолетних с физическими и умственными возможностями. На социальном обслуживании находится 569 детей-инвалидов, в том числе 84 в форме социального обслуживания на дому. Как правило, все эти дети имеют тяжелые множественные нарушения развития – нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения интеллектуальной сферы, расстройства аутистического спектра и т.д. Дети находятся на обслуживании длительное время, абсолютное большинство из них имели статус «необучаемых». В связи с введением ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ специалистам важно понимать всю суть вопроса и быть компетентными для разъяснения его родителям», – подчеркнула Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра.
 
Комплексный центр выражает искреннюю благодарность Колпаковой Наталье Владимировне за столь содержательную встречу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничества с Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled