ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В центре прошел муниципальный этап Фестиваля-ярмарки «В фокусе – семья!» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В комплексном центре завершился муниципальный этап краевого Фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе – семья!».
Специалисты центра представили экспертам лучшие практики и объяснили, почему именно они должны представить центр на краевом этапе фестиваля.
 
Демонстрация профессиональной работы специалистов началась с экскурсии по Комплексному центру. Ольга Степанова, директор центра, подробно представила гостям каждое отделение. Участники экскурсии смогли понаблюдать за ежедневной практикой специалистов, посетили несколько занятий и даже пообщались с клиентами центра, которые отметили высокий профессионализм сотрудников учреждения.
 
Заглянув в самые интересные уголки Комплексного центра, эксперты поспешили на презентацию учреждения. Ольга Владимировна представила основные направления деятельности центра, отметив широкий спектр и качество предоставляемых услуг.
 
DSCN0095
 
Изюминкой выступления стала демонстрация видеоролика, сюжет которого наглядно демонстрирует успешную реабилитацию клиентов с ограниченными возможностями здоровьям.
 
Еще одним примером успешной реабилитации стало и выступление реабилитационной группы «Перспектива». Молодые инвалиды сыграли отрывок театральной постановки «На встречу к Шукшину», которая принесла творческому коллективу победу на нескольких муниципальных шоу талантов.
 
DSCN2130
 
Театр сменился танцами. Для гостей выступил танцевальный коллектив «Ретро», который на протяжении 5 лет объединяет творческих пожилых людей филиала по Центральному району.
 
DSCN0107
 
Дебютное выступление сегодня было у «Правового десанта». Подростки низкопорогового клуба «Ориентир» филиала по Октябрьскому району зачитали «правильный» реп на тему счастливого детства в семье.
 
DSCN0132
 
Между творческими номерами с докладом выступила Ольга Герасименко, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних филиала по Ленинскому району. Спикер презентовала практику и результаты внедрения иппотерапии в реабилитации детей с ОВЗ.
 
DSCN0142
 
От творчества перешли к мастер-классам по различным методикам работы с детьми. Один из них – мастер-класс по песочной терапии. Ольга Липатова, медицинский психолог филиала по Железнодорожному району, раскрыла некоторые особенности работы с песком и наглядно показала, какие детские проблемы легко диагностировать при помощи такой методики.
 
DSCN0195
 
На Монтрессори-занятии Яна Ястремская, заведующая отделение раннего вмешательства филиала по Индустриальному району, устроила для участников экскурсию в Монтессори-пространство и объяснила, как элементы известной методики помогают ребенку в формировании собственного «Я».
 
DSCN0202
 
Проявить свои творческие таланты экспертам удалось на мастер-классе Татьяны Забродиной, специалиста по социальной работе. Каждый участник ощутил себя профессиональным кукловодом, который управляет сказочным героем. Кстати, своих персонажей участники мастер-класса тоже делали самостоятельно, используя яркие воздушные шары и цветную бумагу.
 
DSCN0209
 
Не обошлось и без мастер-класса по медицинским услугам. Татьяна Ткаленко, инструктор ЛФК отделения социальной реабилитации филиала по Железнодорожному району, объяснила пользу лечебной физкультуры для всех возрастов и подчеркнула важность правильной физической нагрузки для растущего организма.
 
Одним из самых необычных стал мастер-класс по вибротерапии. Олеся Кульпинова, логопед филиала по Ленинскому району познакомила участников с новой техникой формирования акустико-фонематических представлений средствами арт-терапии и даже проработала несколько базовых упражнений со всеми желающими.
 
DSCN0214
 
«Сегодня Комплексный центре – это 5 филиалов, в которых специалисты оказывают помощь разным категориям граждан. На данный момент центр обсуживает 4 784 человек в полустационарной форме и 463 клиентов получаю квалифицированную помощь на дому. Что в свою очередь составляет 71 546 услуг. Примерно половину клиентской базы составляют особенные дети, семьями с детьми, дети группы риска В рамках муниципального этапа фестиваля нам удалось продемонстрировать лишь часть методик, применяемых для работы с детской аудиторией. В работе их значительно больше. А чтобы своевременно и адресно оказать поддержку всем нуждающимся, наши специалисты регулярно совершенствуют свои профессиональные знания, внедряют новые методики и делают все возможное для удовлетворения потребностей наших клиентов», – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled