ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 40 пенсионеров посетили курсы компьютерной грамотности в 2016 году - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
За 2016 год около 40 пенсионеров воспользовались услугой «Оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности», получили первые дипломы курса «Основы работы на персональном компьютере» в рамках программы «Компьютер для жизни» и решили учиться дальше.
Более половины клиентов прошли второй курс обучения, который позволил углубить знания и лучше освоить просторы сети «Интернет».
 
В 2016 году Комплексный центр впервые предложил клиентам двухступенчатую систему обучения. По замыслу преподавателей курса первый этап предполагает освоение базовых знаний о персональном компьютере: формирование представлений о работе основных систем, знакомство с популярными офисными программами, работа в онлайне. Второй этап помогает участнику курса стать уверенным пользователем ПК. Эта ступень знакомит пожилых людей с сетью «Интерент». В рамках курса «Основы работы в сети Интернет» пенсионеры осваивают работу с поисковыми системами, знакомятся со скайпом, подробно разбирают возможности личного кабинета ЖКХ и «Сбербанк-онлайн»,  узнают о преимуществах интернет-магазинов, учатся самостоятельно скачивать и устанавливать программы.
 
DSCN2009
 
В 2017 году центр планирует расширить программу обучения пенсионеров. В перспективе внедрение блока занятий по безопасности в интернете, который научит пожилых людей распознавать вирусные программы и поможет  обеспечить защиту персонального компьютера.
 
«Мы стараемся рассказать о компьютере просто и доступно. Наши пожилые студенты учатся искать полезную информацию в интернете, делать покупки и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить старых знакомых и новых друзей в социальных сетях. Компьютерные курсы помогают людям старшего поколения не оставаться в информационной изоляции и идти в ногу со временем» – объясняет Владимир Зюздинцев, преподаватель курса.
 
DSCN4978
 
Вместе с тем обучение пожилых людей требует профессиональных знаний в области геронтообразования, которыми владеют преподаватели курса. Здесь важно учитывать, что пожилые люди по-другому воспринимают информацию, с возрастом снижается память, иначе протекают процессы внимания и мышления. Для эффективной работы с людьми старшего возраста специалисты Комплексного центра прошли подготовку в Ресурсном учебном центре высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург). Это позволило преподавателям курсов компьютерной грамотности самостоятельно разрабатывать программы обучения в сфере ИКТ для пожилых людей, учитывая особенности каждого клиента.
 
Напомним, что Комплексный центр – региональный партнер программы «Создание и развитие межрегиональной сети СО НКО, занимающихся обучением пожилых людей в сфере ИКТ». Программа реализуется Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб»(г. Санкт-Петербург) за счет средств субсидии Министерства экономического развития РФ. Рак молочной железы сегодня является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. Чаще всего заболевают женщины в возрасте старше 45 лет, это связано с гормональной перестройкой женского организма.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled