ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В Комплексном центре подвели итоги года - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В 2016 году Комплексный центр, как и всегда, оказывал разноплановую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
К специалистам обратилось 4660 барнаульцев, каждый из которых получил необходимую помощь и поддержку. 455 человек обслуживались на дому, остальные заключили договора на оказание социальных услуг в полустационарной форме или получили срочные социальные услуги. В результате за 2016 год Комплексный центр оказал 15670 услуг социально-незащищенным группам населения.
 
Среди таких групп – семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В ушедшем году 92 ребенка-инвалида обслуживались соцработниками на дому. Это дети и подростки с тяжелыми множественными нарушениями развития, которых социальные работники старались обучить элементарным социально-бытовым навыкам. Среди тех, кто получал услуги в полустационарной форме, особой популярностью пользовались такие методики как канис- и иппотерапия. При этом, специалисты отмечают высокую эффективность этих методов работы. К примеру, в результате занятий лечебной верховой ездой у 80% детей выявлены улучшения равновесия, у 60% заметно укрепление мышечного корсета, у 70% клиентов с нарушение опорно-двигательных функций отмечено улучшение координации движений.
 
PIC 0419
 
Новшества коснулись и клиентов старшего поколения. Так, более 40 пожилых людей и молодых инвалидов обучились компьютерной грамотности на курсе «Основы работы на персональном компьютере» по программе «Компьютер для жизни», реализуемой в рамках партнерства с Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург). Специалисты Комплексного центра разработали двухступенчатую систему обучения, где первый этап предполагает освоение базовых знаний о персональном компьютере, второй – помогает участнику курса стать уверенным пользователем ПК.
 
DSCN4978
 
Не менее важным стал проект Комплексного центра «Танцам все возрасты покорны», поддержанный благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко на конкурсе «Активное поколение». С помощью танцевальных мастер-классов проект привлек широкий круг пожилых людей к активной деятельности, повышающей качество жизни. А в сентябре все участники проекта продемонстрировали свое мастерство на выездном Фестивале в Горном Алтае.
 
DSCN9026
 
Продолжилась работа в рамках проекта «Социальный туризм», который помогает старшему поколению и молодым инвалидам уже не первый год путешествовать по Алтайскому краю, Республике Алтай, Новосибирской области, Красноярскому краю.
 
Активизировалась работа с семьями, находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. За 2016 год на учет в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалисты поставили 1117 семей, в которых воспитывается 1508 детей. Для каждой семьи была разработана программа индивидуальной профилактической работы, исполнение которой регулярно отслеживают специалисты, мотивируя семью на исполнение ее мероприятий.
 
Комплексный центр развернул масштабную работу по правовому информированию и просвещению несовершеннолетних. Подростки при поддержке специалистов отделения профилактики безнадзорности филиала по Октябрьскому району создали детскую правовую службу «Точка опоры» для формирования правовой культуры подрастающего поколения.
 
DSCN9926
 
«Комплексный центр – это 5 филиалов, в которых специалисты оказывают помощь разным категориям граждан. Мы ведем непрерывную работу с социально-незащищенными группами населения. Сегодня центр обсуживает более 4 500 человек в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому, которым оказано более 15 тысяч услуг. Подводя итоги 2016 года можно с уверенностью сказать, что Комплексный центр сохранил хорошую динамику развития. Наши специалисты регулярно совершенствуют свои профессиональные знания, внедряют новые эффективные методики работы для удовлетворения потребностей клиентов. О чем свидетельствует сразу несколько наград в номинации «Современные технологии в социальной сфере» по итогам краевого фестиваля-ярмарки «В фокусе – семья», – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled