ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В филиалах Комплексного центра прошли отчетные собрания по итогам 2016 года - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиалы Комплексного центра провели итоги года. Директора и специалисты филиалов на собраниях коллективов отчитались о результатах работы за 2016 год и наметили задачи на 2017 год.
 
Важным показателем успешной и значимой работы филиалов по решению основных задач в области социального обслуживания населения стало выполненное в полном объеме утвержденного государственного задания на оказание государственных услуг по всем структурным подразделениям Комплексного центра. Согласно исследованию, проведенному в рамках ежегодного контроля качества предоставляемых услуг, наибольшее количество услуг в 2016 году оказал филиал по Центральному району – 21 888 услуг. А наибольший показатель уровня удовлетворенности клиентов зафиксирован в филиале по Октябрьскому району – 97%.
 
По словам директоров, такого показателя удалось добиться благодаря слаженной работе всех отделений. Специалисты трудились над повышением качества и эффективности предоставляемых социальных услуг, использовали новые формы и технологий работы для комплексного оказания помощи клиентам. К примеру, филиал по Октябрьскому району развернул масштабную работу по правовому информированию и просвещению несовершеннолетних. Подростки при поддержке специалистов отделения профилактики безнадзорности создали детскую правовую службу «Точка опоры» для формирования правовой культуры молодежи.
 
Популярными в клиентов стали такие новые технологии как иппо- и канистерапия. Лечебную верховую езду активно развивает филиал по Ленинскому району, так за 2016 год 22 ребенка в возрастеот 4 до 12 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или аутизмом прошли реабилитационный курс иппотерапии. Направление канистерапии основательно закрепилось в филиале по Центральному району. Специалисты применяют такую методику работы не только с инвалидами, но и с пожилыми людьми, детьми из семей, находящихся в социально опасном положении. Важно, что в работе с каждой категорией граждан занятия с собаками проявляют себя как эффективный метод реабилитации.
 
Общим успехом коллектива Комплексного центра стало увеличение количества предоставленных дополнительных платных услуг. Одной из таких платных услуг стала компьютерная грамотность для пожилых людей и молодых инвалидов. Специалисты филиала по Железнодорожному району разработали двухступенчатую систему обучения, где первый этап предполагает освоение базовых знаний о персональном компьютере, второй – помогает участнику курса стать уверенным пользователем ПК. В результате более 20 пожилых людей и молодых инвалидов обучились компьютерной грамотности на курсе «Основы работы на персональном компьютере» по программе «Компьютер для жизни», реализуемой в рамках партнерства с Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург) на платной основе.
 
Немаловажным направлением в работе специалистов было сотрудничество с администрациями муниципальных образований, общественными и образовательными организациями, частными предпринимателями. Большой вклад в привлечение спонсоров внес филиал по Индустриальному району. В результате такой работы, Комплексный центр смог привлечь денежные средства, продукты питания, промышленные товары, средства личной гигиены, лекарственные препараты для помощи социально-незащищенным категориям граждан.
 
«В структуру Комплексного центра входят 5 филиалов, в которых ведется непрерывная работа с социально-незащищенными группами населения. Сегодня центр обсуживает более 4 500 человек в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому. За 2016 год специалисты оказали более 15 тысяч услуг. Мы сохранили хорошую динамику развития, начали осваивать новые для Комплексного центра направления деятельности, расширять спектр предоставляемых услуг для удовлетворения потребностей клиентов. Так, в 2017 году в Комплексном центре стартовал конкурс на лучшие программы (проекты) специалистов, который поможет расширить спектр и повысить качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения. Напомню, что лучшие проекты получат поддержку Комплексного центра на реализацию», – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра.
 
DSCN1633
 
DSCN1484
 
DSCN1496
 
DSCN1756

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled