ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Мужество сквозь годы пронести» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиал по Железнодорожному району показал школьникам, как пронести мужество сквозь годы.
В рамках празднования Дня воинской славы участники и очевидцы боевых действий поделились воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
 
Почетным гостем встречи стал участник блокады Ленинграда Игорь Федорович Александров. Ветеран рассказал школьникам о трудностях, перенесенных во время осады города: «22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Через два месяца после этого, в августе 1941 г., немцы начали мощное наступление на Ленинград. Фашисты планировали захватить город, а после развернуть огромное наступление войск на Москву. Тогда люди встали плечом к плечу на защиту родного города. Было не важно: взрослый ты или ребенок – война касалась всех! Потерпев неудачу у стен Ленинграда, фашисты решили задушить город голодом. Немцам удалось перерезать железную дорогу и 8 сентября 1941 года сомкнуть фашистское кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада».
 
DSC05214
 
По историческим данным, на момент начала блокады в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей. Город остался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать. По словам ветерана, несмотря на всю тяжесть событий, люди не падали духом, блокада всех сплотила воедино. Так город и выжил!
 
После проникновенного рассказа о войне, школьникам предложили пройти несколько патриотических конкурсов, подготовленных военно-патриотическим клубом Алтайской Академии гостеприимства «Отечества сыны». Участники состязаний примеряли военную форму, мастерили коллаж о войне и проходили викторину «Я знаю все о своей Родине!».
 
DSC05224
 
«Сегодня проблема патриотического воспитания молодёжи как никогда актуальна. Очень важно, чтобы подрастающее поколение помнило о своих истоках и продолжало преемственность поколений, чтобы при соприкосновении с героическим прошлым их не покидала гордость за Родину. Филиал по Железнодорожному району ежегодно проводит ряд мероприятий для воспитания у молодежи уважения к наследию своих предков, привлечения внимания к истории страны, тем самым развивая чувство патриотизма у современных подростков», – объяснила Юлия Золотарева, директор филиала по Железнодорожному району.
 
DSC05226

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled