ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Масленица для детей с овз - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиал центра по Ленинскому району встретил весну по старым русским традициям.
В отделении реабилитации несовершеннолетних прошла широкая Масленица.
 
Клиенты с ограниченными возможностями здоровья проводили зиму, как и полагается, по старорусским обычаям. Дети играли в игры, участвовали в конкурсах, танцевали, водили хороводы. И между делом все больше узнавали о таинствах славянской Масленицы.
 
20170222 112053
 
Специалисты рассказали, что проводы зимы всегда считались самым веселым и долгожданным праздником весны, который отмечали семь дней. Каждый день масленичной недели имел свое название. Например, понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка. За каждым днем закреплялись определенные действия и ритуалы. Так, в понедельник из соломы делали чучело Масленицы, наряжали его в старую женскую одежду и возили на санях по деревне. Во вторник начинались гуляния и развлечения, в среду пекли блины. А вот последний день масленичной недели назывался «прощеным воскресеньем». Друзья и родные просили друг у друга прощения за обиды и огорчения, причиненные в текущем году, и сжигали соломенное чучело – символ уходящей зимы.
 
Не обошлось на праздники и без традиционных угощений. Круглые, румяные блины, которые издревле считаются символом весеннего солнца, пришлись по вкусу как детям, так и их родителям.
 
20170222 113811
 
А вот без сжигания соломенного чучела решили обойтись, пообещав на будущий год, как и полагает обычай, соорудить соломенную Масленицу в первый день торжеств, чтобы соблюсти все тонкости обряда.
 
20170222 113843

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled