ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В центре прошел День православной книги - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиал по Центральному району совместно с библиотекой им. Башунова провели для младшего поколения праздник православной книги.
Дети познакомились с рукописными старославянскими книгами и узнали для чего был создан этот праздник.
 
Сотрудники библиотеки им.Башунова объяснили, что День православной книги создали для укрепления связи молодого поколения с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную и духовную наследственность. При этом праздничным днем определили 14 марта, что неслучайно, поскольку именно в этот день в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.
 
DSCN2117
 
Настоящие старославянские книги, которым уже более 150 лет, показал детям Отец Дионисий, служитель Свято-Никольской церкви, отметив, что именно церковь хранит множество рукописей разных эпох. Священнослужитель объяснил, как по внешним параметрам можно определить и примерный возраст книги. Так, если рукописный текст размещался на пергаменте, т.е. выделанной шкуре животных, то книгу можно смело отнести к XI-XIIIвекам. Поскольку в это время книги и грамоты на Руси писались только на пергамене.
 
DSCN2131
 
Специалисты Комплексного центра предложили каждому попробовать себя в роли книгописца. Для детей приготовили настоящие перья и чернила, чтобы прочувствовать всю сложность и ответственность создания книг.
 
DSCN2105
 
Детям такая встреча пришлась по душе. Многим хотелось побольше узнать о славянской письменности, а некоторые пробовали даже прочесть старорусский церковный язык в книгах, показанных Отцом Дионисием.
 
DSCN2148

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled