ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Старшему поколению – наша забота» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В рамках празднования Дня Победы филиал Комплексного центра по Железнодорожному району проводит акцию «Старшему поколению – наша забота».
Специалисты центра совместно со студентами Международного колледжа сыроделия, волонтерами отряда быстрого реагирования «Милосердие» оказывают социально-бытовую помощь одиноким гражданам, инвалидам, участникам и ветеранам войны и труда. Добровольцы помогают с уборкой придомовой территории, снега, квартиры – делают все возможное, чтобы улучшить условия проживания каждого клиента Комплексного центра.
 
По словам студентов, за помощь и заботу они получают бесценный жизненный опыт и мудрые советы от тех, кто на своем веку многое повидал.
 
Например, Алексей Павлович Руденко, участник Великой Отечественной войны, рассказал, как в семнадцать лет попал в пехоту. Буквально сразу его перевели в зенитную артиллерию на остров Мудьюгском в Белом море. Кроме него на острове служили еще 112 человек, 35 из которых девушки-добровольцы. Чуть более ста человек ежедневно сражались с врагом, чтобы обеспечить безопасность прохода союзных конвоев на участке Северного фронта и защитить порт Архангельск от налетов фашистской авиации. Только за полтора года дивизиону удалось сбить 36 самолетов врага, что оказало значительную помощь советским войскам.
 
kLYIGhSO1u0
 
Людмила Сергеевна Рудакова, инвалид по возрасту, поделилась воспоминаниями об отце. Глава семьи Сергей Васильевич Дудкин прошел всю войну без единого ранения и Победу встретил в г. Кенисберге. После его смерти каждый праздник Победы родные и близкие принимают участие в Бессмертном полку, чтобы почтить память героя.
 
«Филиал Комплексного центра по Железнодорожному району совместно с волонтерами регулярно оказывает поддержку пожилым людям, ветеранам и участникам войны, инвалидам. На сегодняшний день различные виды помощи получили 49 ветеранов. Это, как правило, помощь в уборке квартир, мытье окон, стирка штор, подготовка участка к весеннему сезону. Кроме того, в рамках акции для ветеранов категории «дети войны» мы организовали группу дневного пребывания, где пожилые люди могут получить услуги и консультации инструктора лечебной физкультуры, специалиста по сохранению и поддержанию здоровья, психолога, а также записаться на обучение первоначальным навыкам компьютерной грамотности», – подчеркнула Юлия Золотарева, директор филиала по Железнодорожному району.
 
0008

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled