ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Специалисты центра успешно внедрили инновационный метод реабилитации детей с ОВЗ - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Сегодня, пожалуй, ни у кого не возникает сомнений, что музыка оказывает эффективное влияние на эмоции и настроение человека, помогает избавиться от негатива и психологического дискомфорта. Специалисты сходятся во мнении, что музыку можно использовать как эффективное терапевтическое средство. Филиал по Центральному району это доказал. Уже более полугода специалисты проводят арт-терапевтические занятия в рамках проекта по реабилитации детей с ОВЗ через музыкотерапию.
 
«Занятия по музыкальной реабилитации детей с ОВЗ в филиале «Вдохновение» проводятся с декабря 2016 года, – рассказывает Наталья Астахова, специалист отделения реабилитации несовершеннолетних филиала по Центральному району. – Два раза в месяц мы совместно с волонтерами оркестра музыкотерапии «Импровиз» под руководством Ивана Астахова проводим музыкальные встречи, где каждый ребенок не просто слушает приятные звуки, но и сам играет на музыкальных инструментах».
 
3
 
При этом разработчики проекта уверяют, что спустя 1-2 занятия уже наблюдается положительный результат.
 
«Настя, одна из участниц реабилитационных групп, спустя несколько занятий перестала вздрагивать при звуках удара по бубну. Из абсолютно зажатого состояния включилась в игру на инструментах. Или Антон, который по началу прятался при громкой музыке, стал сам играть на шаманском бубне», – объясняет Наталья Астахова.
 
4
 
Специалисты отмечают, что музыкотерапия помогает формировать позитивные интересы особенных детей, тренирует произвольное внимание и деятельность, развивает эмпатию и умение взаимодействия в группе, чувство ритма и творческие задатки, а также дает возможность для самовыражения.
 
6
 
Несмотря на то, что сегодня работа в рамках проекта подходит к завершению, специалисты не намерены прекращать реабилитационные занятия по средствам музыкотерапии. Поскольку такой психотерапевтический метод позволил показывать высокие результаты в реабилитации детей с ОВЗ.
 
IMG 4228 500
 
IMG 4746
 
IMG 4737 500

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled