ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В Комплексном центре завершился проект музыкальной реабилитации детей с ОВЗ - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Проект психологической и социальной реабилитации детей с ОВЗ через организацию музыкальных занятий, получивший поддержку Комплексного центра на реализацию в рамках конкурса на лучшие программы (проекты) специалистов, подошел к концу.
Специалисты филиала по Центральному району совместно с волонтерами оркестра музыкотерапии «Импровиз» под руководством Ивана Астахова успешно внедрили в практику центра музыкальные реабилитационные занятия для детей с ОВЗ.
 
DSCN3318
 
Более полугода дважды в месяц специалисты центра совместно с волонтерами оркестра «Импровиз» проводили музыкальные встречи, где каждый ребенок не просто слушал приятные звуки, но и сам играл на музыкальных инструментах. Важно, что инструменты для работы дети выбирали сами в зависимости от собственного настроения. Как правило это были ударно-шумовые инструменты: разного рода барабаны, бубенцы и даже маракасы.
 
4
 
При этом эффективность занятий наблюдалась уже после 2-3 встреч. Как отмечают авторы проекта, музыкотерапия буквально на глазах включала в игру на инструментах детей, которые изначально находились в абсолютно зажатом состоянии.
 
IMG 4746
 
«Наверняка большинство из нас испытывали на себе терапевтическое влияние музыки в повседневной жизни: кто-то включает энергичную музыку для того, чтобы взбодриться или проснуться; кому-то классическая музыка помогает пережить время в автомобильной пробке и т.д.. Музыкальная терапия использует все эти свойства музыки для того, чтобы работать над потребностями и целями клиентов, учитывая индивидуальные особенности каждого», – объясняет Наталья Астахова, специалист отделения реабилитации несовершеннолетних филиала по Центральному району, автор проекта. – «Так, при работе с группами детей с ограниченными возможностями здоровья музыкотерапия помогает формировать позитивные интересы особенных детей, тренирует произвольное внимание и деятельность, развивает эмпатию и умение взаимодействия в группе, работает над чувством ритма и творческими задатками, а также дает возможность для самовыражения.
 
Финальным аккордом проекта стал выпуск методического пособия «Музыкотерапия в реабилитации детей с ОВЗ», что позволит не только развивать музыкальную реабилитацию на базе Комплексного центра, но и делиться опытом с коллегами из регионов.
 
DSCN4239

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled