ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Октябрьский район представил проект по организации социокультурной деятельности детей из семей СОП - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиалы Комплексного центра активно реализуют индивидуальные проекты, представленные на внутрикорпоративном конкурсе лучших программ и проектов. Специалисты разработали собственные коррекционные и реабилитационные программы работы с клиентами, результаты которых авторы представят жюри уже в ноябре.
 
Один из проектов представил филиал по Октябрьскому району. Евгения Чумакова, специалист по социальной работе, рассмотрела формы организации социокультурной деятельности несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.
 
DSCN4983
 
«Семьи СОП – это люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации. При этом чаще всего такие клиенты и вовсе не осознают, что нуждаются в помощи специалистов. В такой ситуации социальным работникам приходится искать поводы, чтобы расположить семью и выстроить контакт с подопечными. Как показала практика, одним из лучших позитивных способов стали поздравления с праздниками, а именно с днем рождения детей. Мамы доброжелательно это воспринимают и легко идут на контакт со специалистами. Так и родился проект по организации социокультурной деятельности несовершеннолетних из семей СОП, в рамках которого мы устраиваем для именинников праздник в Комплексном центре», – рассказала автор проекта Евгения Чумакова.
 
Дни рождения для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, проходят по-семейному. Имениннику готовят подарки и поздравительные плакаты на мастер-классах со специалистами. На торжестве проводят конкурсно-развлекательную программу, танцы и обедают за праздничным столом. А после отправляются в ТЦ «Юность», где продолжают наслаждаться праздником на игровой площадке «Джунгли».
 
IMG 0415
 
«Не все наши клиенты могут позволить себе встретить день рождения в большом кругу друзей. Поэтому мы стараемся сделать праздник добрым, позитивным и приятным для именинника и всех участников торжества. Такие мероприятия позволяют нам создать ситуации для совместного творческого взаимодействия и сотрудничества каждого клиента, когда дети сами того не осознавая приобретают навыки бесконфликтного поведения и впитывают семейные ценности», – подчеркнула Евгения Чумакова.
 
DSCN4973
 
Проект стал возможен благодаря помощи и поддержке Лилии Бушуевой, директора филиала по Октябрьскому району, а также специалистов центра: Анны Швец-Роговой, Татьяны Степашиной, Валентины Тарасовой, Владимира Бондарева, Александра Белокурова.
 
Комплексный центр благодарит за спонсорскую помощь ТЦ «Юность», игровую комнату «Джунгли», а также ИП Вячеслава Аралова!
 
DSCN4886
 
DSCN4928
 
DSCN4940
 
DSCN4949
 
DSCN4970
 
DSCN4978
 
IMG 03092
 
IMG 0405
 
IMG 0440

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled