ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Программу формирования акустико-фонематических процессов у детей с общим недоразвитием речи реализует Ленинский район - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиалы Комплексного центра активно реализуют индивидуальные проекты, представленные на внутрикорпоративном конкурсе лучших программ.
Специалисты внедряют собственные коррекционные и реабилитационные программы работы с клиентами, результаты которых авторы представят жюри уже в ноябре.
 
Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних филиала по Ленинскому району в стороне от конкурса не осталось. Олеся Кульпинова, логопед, разработала программу формирования акустико-фонематических процессов у детей с общим недоразвитием речи средствами арт-терапии.
 
PIC 0014
 
«Мы работаем с особенными детьми. Нарушение речи у них, как правило, связано с ограничениями возможностей здоровья и носит системный характер. Дети испытывают сложности в произношении звуков, построении словосочетаний и предложений. Им с трудом удается выстроить связную речь. Проект помогает это изменить. Мы плавно корректируем нарушения: развиваем фонематическое восприятие, слуховые функции, память, внимание, работаем над звукопроизношением. Для большей вовлеченности детей и эффективности методики, совмещаем упражнения с элементами арт-терапии», – объясняет Олеся Сергеевна.
 
Занятия в группах проходят еженедельно. Встреча с логопедом длится в районе 30 минут. За это время дети успевают выполнить упражнения на развитие речеслуховой, моторной, эмоциональной памяти и выразить своё эмоциональное восприятие на бумаге.
 
PIC 0011
 
Автор проекта отмечает, что результат работы несомненно есть. У группы наблюдаются значительные улучшения в конструировании связных высказываний, звукопроизношении и увеличение количества произносимых слов.
 
PIC 0020

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled