ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Психологи и педагоги-психологи обсудили инновационные методы работы - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Традиционное методобъединение психологов и педагогов-психологов вынесло на обсуждение инновационные методики работы с клиентами разных категорий.
Ирина Макарова, психолог филиала по Ленинскому району, и Оксана Железная, психолог филиала по Индустриальному району, рассказали об интересных новинках профессиональной среды.
 
Биографический метод работы с пожилыми клиентами представила Ирина Макарова, психолог Ленинского филиала. Оказалось, душевные разговоры за чашкой чая способны оказывать терапевтический эффект на пожилых людей. Важно лишь правильно задать тему беседы и направлять собеседника вопросами.
 
DSCN5958
 
«Метод биографической работы ориентирован на тех пенсионеров, которые побывали в трагических ситуациях. Непринужденные разговоры о прошлом, интервью помогают клиенту окунуться в события минувших лет. При этом важно дать человеку возможность осознать, как его прошлое определило его настоящее и продолжает влиять на него, а главное, помочь вычленить из тяжелых событий позитивный опыт и мотивировать жизненную активность клиента», – объясняет Ирина Макарова.
 
DSCN5967
 
Внедрение метода в практику стало возможным благодаря сотрудничеству Комплексного центра с Ресурсным учебным центром высоких технологий «ОРТ-СПб» (г. Санкт-Петербург). Специалисты прошли обучение по программе «Биографическое обучение в контексте социальной поддержки и образовательной работы с пожилыми людьми» и уже сегодня применяют инновационный метод реабилитации пожилых людей в работе.
 
Не менее интересной темой для обсуждения стала работа со сновидениями. О науке сна рассказала Оксана Железная, психолог Индустриального района. Выяснилось, что сны – это мощный и полезный инструмент для решения жизненных задач, которым природа одарила каждого человека. К примеру, в науке выделяют более 10 разновидностей снов: компенсационный, повторяющийся, физиологический, вещий и др. При правильном толковании и работе с каждым из них, можно стабилизировать эмоциональное состояние человека и помочь в разрешении внутренних конфликтов, которые могут вызывать стрессы, депрессии и проблемы с окружением.
 
DSCN6027
 
Сегодня работа со сном вызывают интерес у психологов различной специализации. Тем не менее вопрос, как и прежде, остается до конца не изучен.
 
DSCN6018

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled