ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Услуги центра помогают комплексной реабилитации детей из неблагополучных семей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики при организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, обсудили в филиале Комплексного центра по Железнодорожному району.
Повесткой дня стала профилактическая работа в дошкольных учреждениях.
 
Заместитель главы администрации Железнодорожного района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Трухина напомнила собравшимся о важности и эффективности выявления неблагополучия на ранних стадиях. Специалист отметила, что социальное неблагополучие молодеет. По приведенной статистике, 70% таких семей – это семьи с несовершеннолетними детьми. Поэтому одни из первых о признаках неблагополучия должны сигнализировать сотрудники дошкольных учреждений. Воспитатели, социальные педагоги общаются с детьми ежедневно. Они способны оценить состояние ребёнка и распознать наличие проблемы.
 
DSCN6063
 
Подробно о порядке реализации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики при организации комплексной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями рассказала Светлана Четвертных, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железнодорожного района. Специалист отметила, что вся работа должна осуществляться оперативно и сопровождаться необходимым пакетом документов.
 
DSCN6052
 
Главным помощником в профилактической работе с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально опасном положении, выступает Комплексный центр. Юлия Золотарева, директор филиала по Железнодорожному району, презентовала услуги, которые могут помочь реабилитации ребенка из неблагополучной семьи:
«В Комплексном центре открыты групповые и индивидуальные занятия для детей и родителей. Ежедневно работают детско-родительские группы для ребятишек, низкопороговые клубы для подростков, группы поддержки родительства, индивидуальные занятия в комнате Монтессори, консультации педагога-психолога, инструктора ЛФК, логопеда, медицинского психолога, организация семейного досуга. Все услуги пользуются спросом и регулярно доказывают свою эффективность, в том числе в реабилитационных процессах детей из неблагополучных семей»
 
DSCN6076

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled