ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Комплексный центр открыл череду мероприятий, посвященных памятной дате освобождения узников концлагерей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В память о погибших и выживших в Великой Отечественной войне Комплексный центр подготовили концерт, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Для детей войны в филиале по Железнодорожному району звучали патриотические песни, душевные стихи и слова благодарности молодого поколения за мужество и отвагу ветеранов.
 
«Дорогие ветераны! – обратилась к бывшим узникам Ольга Трухина, заместитель главы администрации Железнодорожного района. – Сегодня в Железнодорожном районе осталось 33 бывших малолетних узника концлагерей. Вы сумели не сломиться духом и выжить в тех условиях – это дорогого стоит. Несмотря на вашу непростую судьбу, желаю вам оставаться позитивными, с жаждой жизни и передавать свою историю молодежи. Люди должны знать и всегда помнить об этой тяжелой странице в истории нашего народа».
 
DSCN8256
 
Помнить об этом действительно нужно всегда. 4 года войны, 1418 дней и ночей, почти 27 миллионов погибших, а это значит, что каждый восьмой житель СССР погиб во время войны – таковы страшные страницы истории. Тот, кто прошел через это, впитал в себя необыкновенную жажду жизни и умение радоваться каждому ее дню. Вот и сегодня, спустя столько лет, несмотря на преклонный возраст и болезни, ветераны продолжают улыбаться и радоваться жизни.
 
DSCN8266
 
«За время Великой Отечественной войны 18 млн людей оказались пленниками фашистских концентрационных лагерей. Половина из них – советский народ. Благодаря вашей воле к победе, стойкости и духу, сегодня мы живем в мире. Именно вы вносите непомерный вклад, чтобы несмотря на года, память о той войне была жива! Спасибо вам за это!», – поблагодарил виновников торжества Владимир Арбатский, председатель Железнодорожного районного Совета ветеранов.
 
Продолжила речь Алла Лучинина, председатель краевого Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Она отметила значимость передачи памяти потомкам. По словам председателя, важно, чтобы люди никогда не забывали, какие трудности пришлось преодолеть народу в Великой Отечественной войне.
 
DSCN8330
 
«Бывшие малолетние узники фашизма – это особая категория клиентов центра. Многие из них еще будучи детьми очутились в гуще роковых событий. Это по-настоящему сильные люди, мужества которым хватило на то, чтобы вернуться к нормальной мирной жизни, растить детей и стоить наше будущее! К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Сегодня большинство нуждается в комплексной помощи со стороны социальных работников, многих обслуживают на дому. Специалисты оказывают ветеранам социально-бытовые, социально-медицинские услуги, обучают компьютерной грамотности и вовлекают в творческие объединения. Другими словами, делают все возможное, чтобы старость каждого клиента была счастливой и достойной!» – подчеркнула Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра.
 
DSCN8281
 
DSCN8298
 
DSCN8343

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled