ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В день памяти Комплексный центр чествует бывших узников концлагерей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.
С тех пор эту дату принято считать Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. В памятный день Комплексный центр поздравил представителей районных советов бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
 
Кажется, это было так давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. В памятную дату во всем мире проходят мероприятия в память об узниках немецкого плена. Комплексный центр собрал представителей советов бывших несовершеннолетних узников каждого района, чтобы отдать дань уважения «непокоренным» детям Великой Отечественной войны.
 
DSCN8347
 
С теплыми словами к ветеранам обратилась Наталья Оськина, заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края. Она отметила, что каждый, кто пережил трагические события Великой Отечественной войны, сегодня стал примером подражания и уважения для младших поколений. Наталья Владимировна поблагодарила виновников торжества за вклад в патриотическое воспитание молодежи и поздравила с предстоящим праздником Великой Победы.
 
DSCN8354
 
Софья Решетникова, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, торжественно передала поздравления ветеранам от Сергея Дугина, главы города. Председатель комитета отметила мужество виновников торжества, пожелала здоровья и долгих лет жизни.
 
DSCN8358
 
К бывшим узникам обратился заместитель председателя краевого Совета ветеранов Вадим Кузнецов. Он передал почетные грамоту от АКОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов виновникам торжества в связи с юбилейной датой образования общественной организации бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В 2018 году организация встретила свой 30-летний юбилей.
 
DSCN8477
 
«Мы – последние свидетели той страшной войны. Мы не воевали, но оказались в самом пекле. – рассказывает Алла Лучинина, председатель краевого совета узников – Сегодня мы, несмотря на возраст, продолжаем передавать свои знания молодежи. Для нас важно, чтобы люди помнили, через что пришлось пройти тем, кого не пощадила война».
 
DSCN8360
 
«Будучи детьми малолетние узники испытали весь ужас фашистских концлагерей. Сложно представить, что они пережили. Это по-настоящему сильные люди. Им хватило мужества, чтобы вернуться к нормальной мирной жизни, растить детей и стоить будущее! Сегодня наш долг окружить каждого из них теплом, заботой, вниманием. На данный момент в Барнауле проживает 141 человек, имеющий статус «бывший несовершеннолетний узник концлагерей». Каждый – клиент Комплексного центра. Специалисты предлагают им социально-бытовые, социально-медицинские услуги, обучают компьютерной грамотности и вовлекают в творческие объединения. Поскольку наша главная задача – сделать жизнь ветеранов более качественной, разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение и хорошее настроение каждый день!» – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра.
 
DSCN8350
 
DSCN8474
 
DSCN8490
 
DSCN8506

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled