ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Серебряные волонтеры» развивают добровольческое движение - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В год добровольца клиенты Комплексного центра стали активно подключаться к волонтерсвкой работе.
Пожилые люди создали отряд «волонтеров серебряного возраста» и сегодня помогают жителям города и края преодолевать неурядицы.
 
Так, творческий коллектив «Вдохновение» филиала по Центральному району признается, что для них волонтерство – дело привычное. Зародилось такое добровольческое движение в стенах Комплексного центра достаточно давно. Тогда группа инициативных артистов пенсионного возраста объединила вокруг себя творческих дедушек и бабушек. И вот уже 20 лет артисты «Вдохновения» занимаются волонтерством. Пожилые люди устраивают благотворительные концерты для разных возрастов, часто навещают дома-интернаты, выступают в алтайских деревнях и селах. Своими выступлениями, как утверждают солисты творческого коллектива, они дают мощный заряд энергии, дарят радость и улучшают самочувствие зрителей.
 
В Октябрьском филиале работа на пользу общества приняла несколько иной вектор. «Волонтеры серебряного возраста», они же участники АКОО «Вдохновение», по мере сил доступными способами помогают барнаульцам справляться с трудностями. К примеру, в связи с обостренной паводковой ситуацией пожилые добровольцы вяжут носки, варежки, пинетки и передают пострадавшим от наводнения и семьям, находящимся в социально опасном положении. Интересно, что пряжу для вязания мудрые бабушки получают от неравнодушных барнаульцев. По словам специалистов центра, в пункты приема гуманитарной помощи, которые ежедневно открыты в каждом филиале, приносят много вязаных вещей. Часть из них оказываются непригодны для дальнейшего использования. Именно такие вещи волонтеры тщательно перебирают, распускают и вдыхают в них новую жизнь.
 
IMG 20180214 134513
 
По словам социальных работников, вязаным вещам нуждающиеся барнаульцы очень рады. Так, теплые носки оказались наиболее востребованы. «Серебряные волонтеры», в свою очередь, планируют не только продолжать добровольческую деятельность, но и расширять возможности для помощи тем, кто оказался в беде.
 
IMG 20180214 134529 500
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled