ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Освобожденные из застенков: в Центральном районе чествуют бывших узников фашистских концлагерей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
«Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон. Это раздается в Бухенвальде колокольный звон…» – именно эти строки в исполнении Муслима Магомаева открыли праздничную встречу освобожденных узников фашистских концлагерей.
Специалисты филиала по Центральному району совместно с кафе «Здравствуй» чествовали участников и очевидцев Великой Отечественной войны.
 
DSCN8517
 
Виновников торжества окружил вниманием хор Центрального района «Вдохновение». Для ветеранов звучали композиции о войне и воле к победе. Знакомые мотивы напомнили, как тогда в 1945 году изможденные узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и 11 апреля вышли на свободу. С тех пор прошло уже более 70 лет, но тот, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, помнит все, как будто это было только вчера.
 
DSCN8526
 
Тяжелыми воспоминаниями в праздник ветераны предпочли не делиться. Сказали, что сегодня живут счастливо, воспитали детей и вырастили внуков. Но память о войне не покидает. Самое важное, по словам освобожденных узников, чтобы люди помнили и больше никогда не сталкивались с той бесчеловечностью, которую в Великой Отечественной войне пережили миллионы людей.
 
DSCN8541
 
По исторической справке, в годы войны было более 20 концлагерей, в которых находилось свыше 18 миллионов узников. 11 миллионов из них погибли, каждый пятый из которых был ребенком. Поэтому тот, кто прошел через это, впитал в себя необыкновенную жажду жизни и умение радоваться каждому ее дню.
 
«Освобожденные узники до сих пор хранят в сердце печальные отголоски пережитого детства. Им довелось многое повидать в плену. И далеко не легкой была жизнь в послевоенное время. Они отдали много сил на восстановление страны, города и края. Многие и сегодня продолжают активно участвовать в жизни Барнаула, передают знания и мудрость потомкам, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Комплексный центр заботится о каждом из них. Наши специалисты помогают ветеранам оставаться активными, улучшают качество жизни и обеспечивают им достойную старость!» – рассказала Ольга Степанова, директор Комплексного центра.
 
Комплексный центр выражает благодарность Галине Чичиковой, директору кафе «Здравствуй», и персоналу заведения за спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятия!
 
DSCN8536
 
DSCN8544
 
DSCN8564
 
DSCN8557

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled