ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Снова с победой: творческий коллектив «Перспектива» завоевал золото на фестивале «Арлекин» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В районном фестивале юмора и творчества «Арлекин» творческий коллектив реабилитационной группы «Перспектива» участвует уже третий раз.
И второй год подряд команда особенных артистов покоряет совет жюри и забирает первенство фестиваля.
 
«Творческий коллектив «Перспектива» появился три года назад в филиале Комплексного центра по Центральному району. Именно тогда мы решили внедрить реабилитацию театром в работу со взрослыми инвалидами – рассказывает Галина Стрельникова, руководитель театральной группы «Перспектива». – Первый театральный опыт был по повести Н.В. Гоголя «Шинель». После выступления стало понятно, что особенные люди способны играть на сцене и влюблять в себя зрителя. А главное – такая деятельность пришлась по вкусу и самим участникам. Затем было еще несколько работ, включая сцену, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На первом для нас театральном фестивале «Арлекин – 2016» ребята получили заслуженное второе место. Для них это была настоящая победа! Но каждый хотел ощутить себя обладателем первенства. Возможно это отчасти мотивировало «Перспективу» к развитию. И уже в 2017 году на фестивале «Арлекин» мы стали победителями!»
 
DSCN8737
 
При этом победа дается особенным артистам с большим трудом. Почти 8 месяцев коллектив готовит получасовую постановку. Ребята много репетируют, учатся двигаться на сцене, тренируют сценическую речь. По словам руководителя «Перспективы», сложность заключается в адаптации сюжета постановки под возможности особенных артистов. Дефекты речи, нарушения опорно-двигательных функций и другие особенности на сцене должны придавать шарм персонажу. Поэтому сценарий прорабатывается очень тщательно, роли создаются под каждого особенного артиста.
 
DSCN8755
 
Сегодня, кстати, коллектив состоит из 10 участников. Все исправно посещают репетиции, прислушиваются к руководителю и работают в полную силу. На фестивале «Арлекин – 2018» они представили сказку-игру «По щучьему веленью» и вновь завоевали почетный кубок победителя.
 
DSCN8770
 
По словам Галины Стрельниковой, огромный вклад в развитие театра в филиале по Центральному району вносят родители. Они готовят декорации, шьют костюмы, во время выступлений помогают артистам не пропустить выход на сцену, а порой и сами становятся героями спектакля. Специалист отмечает, что такая глубокая заинтересованность родителей сегодня помогает творческому коллективу «Перспектива» развиваться и покорять новые театральные высоты.
 
DSCN8824
 
Комплексный центр поздравляет коллектив «Перспектива», желает вдохновения и новых успехов в мире искусства, а также благодарит родителей за активную помощь и участие в творческой реабилитации особенных молодых людей!
 
DSCN8785
 
DSCN8801
 
DSCN8723
 
DSCN8716

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled