ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Сетевые терапевты приступили к очередному обучающему блоку - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Барнаул стал одним из немногих городов России, где в работе с семьей применяют сетевую терапию.
Благодаря проекту «Сеть социальных контактов: активизация поддержки «кризисных» кровных семей методом сетевой терапии» стало возможным применение сетевой технологии для решения проблемы социального сиротства.
 
В августе прошлого года Комплексный центр дал старт проекту «Сеть социальных контактов», поддержанному Фондом Тимченко на II Всероссийском конкурсе «Семейный фарватер». За это время более 15 специалистов освоили технологию сетевой работы, адаптировали ее под особенности семей Алтайского края и настроили на реализацию по снижению рисков социального сиротства в регионе. Результатом стало проведение 14 полноценных сетевых встреч, которые помогли сохранить детей и подростков в кровных семьях.
 
«На данном этапе реализации проекта специалисты Комплексного центра активно применяют сетевую технологию для решения проблем клиента через его социальное окружение – семью, родственников, друзей. Уже наработанный положительный опыт наглядно демонстрирует, что сетевая терапия способна обнаружить и активизировать тот потенциал и те ресурсы, которые имеются в окружении ребенка. Это позволяет заниматься настоящей социальной работой, которая помогает в полной мере преодолеть кризисы семьи» – подчеркнула Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра.
 
DSCN9692
 
Сегодня для сетевой команды Комплексного центра прошла очередная супервизия экспертом-наставником по работе с сетью социальных контактов существующей практики. Ольга Евстешина, консультант Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков ( г.Москва), ведущая обучающих семинаров для специалистов социальных организаций по работе с сетью социальных контактов детей и семей, тренер, супервизор, практикующий сетевой терапевт, помогла соцработникам разобраться в сложностях, возникающих на каждом этапе сетевой терапии. Так, на обсуждении подняли вопросы работы с семьей после проведения сетевой встречи и последующего поддержания эффекта сетевой терапии, обсудили вопросы мотивации клиентов и особенности работы с алкоголизированными семьями. В результате пришли к заключению, что в каждом случае важна масштабная предварительная работа по исследованию сложившейся ситуации в жизни клиента, его личных мотивов и заинтересованности в последующих результатах.
 
DSCN9709
 
Напомним, что Алтайский край стал одним из первых регионов Сибири, внедривших сетевую терапию как эффективную технологию работы с семьей. В Барнауле был сформирован пул специалистов, способных значительно улучшить качество жизни ребенка в кровной семье за счет терапевтического эффекта сетевой встречи. Сегодня эти сетевые терапевты активно передают практический опыт специалистам в сфере защиты детства региона.
 
DSCN9684
 
DSCN9714

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled