ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Специалисты Комплексного центра научились измерять полезность социального проекта - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Как измерить полезность социального проекта? Какие критерии служат основным ориентиром в оценке? И как в полной мере отследить влияние социальных услуг на качество жизни клиентов? Эти вопросы ежедневно задают себе специалисты социальной сферы. Татьяна Арчакова, эксперт АНО «Эволюция и филантропия» г. Москва, поделилась собственным опытом в этих вопросах. Специалист провела семинар, посвященным мониторингу и оценке качества в социальных проектах, для заведующих отделениями Комплексного центра.
 
DSCN9768 копия
 
Участники семинара познакомились с основными этапами создания системы измерения социальных результатов, научились определять необходимые для этого временные, организационные и другие ресурсы, обсудили типичные трудности, которые поджидают специалистов в ходе измерения полезности проекта, и научились их преодолевать.
 
DSCN9755 копия
 
Выяснилось, что существует не мало способов, которые помогают оценить не только результаты работы, но и актуальность проекта еще до его запуска. К примеру, оценка потребностей клиента и исходной ситуации позволят сформировать картину клиентских нужд и определить проблемы, которые возможно устранить внедрением новой программы или социальной услуги.
 
DSCN9744 копия
 
«Мониторинг и оценка качества социальных услуг открывают для Комплексного центра новые возможности. Опираясь на данные исследований, мы можем повысить удовлетворенность и качество жизни клиентов, выявить потребности горожан и расширить линейку социальных услуг. К примеру, ориентируясь на нужды клиентов, в 2017 году в центре появилось несколько новых услуг: срочная психологическая помощь для взрослых, услуги парикмахера для тех, кто по состоянию здоровья испытывает трудности передвижения и др. В работе специалисты регулярно внедряют новые методики, реализуют проекты, направленные на улучшение качества жизни благополучателей. Пожалуй, самым масштабным стал проект «Сеть социальных контактов». Уже за первые месяцы работы сетевая терапия позволила сохранить детей в 14 «кровных» семьях. Именно поэтому важно регулярно совершенствовать профессиональную компетенцию специалистов в вопросах мониторинга и оценки качества. Сегодня это позволяет создавать и пропагандировать высокие стандарты социальной работы в городе и регионе, а также распространить лучшие социальные практики» – рассказала Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра.
 
DSCN9752 копия
 
DSCN9762 копия

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled