ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 50 семей посетили день открытых дверей филиала по Железнодорожному району - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
День открытых дверей прошел в филиале Комплексного центра по Железнодорожному району.
В рамках празднования Дня защиты детей специалисты открыли полезно-развлекательные площадки для детей и родителей. Более 50 семей стали активными участниками мероприятия.
 
В общей сложности на базе центра открыли 5 площадок. Каждая помогала в игровом формате проработать важные для ребенка навыки и умения. Специалисты развивали смекалку, логику, творческое мышление, мелкую моторику, внимательность, коммуникативные навыки и профилактировали здоровый образ жизни и законопослушное поведение.
 
К примеру, на игротеке в один миг собралось более 15 участников. Клиенты собирали «Дженгу», играли в «Колпачки» и другие развивающие настольные игры. Психологи объяснили, что такого рода занятия всегда очень нравятся детям, подросткам и даже взрослым. В процессе игры тренируются память, внимательность, дети учатся делиться, находить взаимопонимание с другими игроками, приобретают навыки общения. Участие в игре родителей приводит к сближению их с детьми, лучшему взаимопониманию, налаживает контакт и улучшает детско-родительские отношения.
 
DSCN0048
 
Своеобразной подготовкой к школе стал мастер-класс по оригами. Путем сгибания и разгибания цветных листов бумаги, дети и взрослые создавали собак, рыбок и журавлей. Оказалось, что такое древнекитайское искусство обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, скоординированность мелких движений. Старшим дошкольникам и ученикам начальных классов тренировка пальцев помогает подготовить руку к письму. Малышей же техника учит элементарным умениям, таким как одевание и раздевание, застегивание и расстегивание пуговиц, манипулирование ложкой и др.
 
DSCN0021
 
Для малышей, кстати, в этот день работала особая площадка. Мамы с детьми в возрасте от 0 до 4 лет стали участниками музыкально-игрового занятия. Психолог и логопед провели с детьми серию развивающих упражнений, что позволило поработать с формированием речи, развитием мышления и лучше познакомить маленьких клиентов с окружающим миром.
 
DSCN9998
 
Не обошлось и без спортивной эстафеты. Клиенты состязались в командных упражнениях. Каждое проходило под руководством инструктора ЛФК, соответствовало индивидуальным особенностям каждого и, что важно, сопровождалось разминкой. Специалист объяснила, что упражнения были направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы, мышечного корсета, формирование правильной осанки и приобщение детской аудитории к здоровому образу жизни.
 
DSCN0043
 
Своего рода премьера прошла у детской мультстудии Комплексного центра. Мальчики и девочки могли за считанные минуты создать свой неповторимый авторский мультфильм. Все что нужно – это конструктор, мобильный телефон, компьютер и полет фантазии. Механика элементарна – расставляем героев на импровизированной сцене, делаем снимок на телефон, перемещаем героев и снова снимаем кадр и так далее, пока хватит терпения и воображения. В результате за 5-10 минут получается короткометражный мультфильм, который в последствии при желании можно еще и озвучить. Это, говорят специалисты, еще один способ показать ребенку, как возможно интересно, а главное, полезно использовать современные технологии. Такое увлечение помогает работать с логическим мышлением, воображением, учит командной работе, общению, проявляет лидерские навыки детей, помогает социальной адаптации клиентов с различными особенностями здоровья.
 
DSCN0012
 
Комплексный центр напоминает, что каждый барнаулец может воспользоваться услугами специалистов. Подробнее узнать об услугах центра можно на нашем сайте в разделе «Услуги» либо обратиться в ближайший филиал.
 
Филиал по Железнодорожному району: ул. Телефонная, 50а, тел.:55-05-47;
Филиал по Индустриальному району: ул. 50 лет СССР, 15, тел.: 47-62-35;
Филиал по Ленинскому району: ул. Малахова, 55, тел.: 40-90-02;
Филиал по Октябрьскому району: ул. Э.Алексеевой, 34а, тел.: 33-46-24;
Филиал по Центральному району: Змейногорский тракт, 108, тел.: 68-46-16.
 
DSCN0079
 
DSCN0097
 
DSCN0086
 
DSCN0125

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled