ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ специалисты центра прошли стажировку в Центре лечебной педагогики (г. Псков) - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Комплексный центр вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр получит грант на реализацию проекта «В нашем Доме как дома», который позволит внедрить технологию сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья в Барнауле.
 
Сегодня осуществляется первый этап реализации проекта «В нашем Доме как дома». Накануне специалисты центра прошли стажировку в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра, Ольга Герасименко, заведующая отделение реабилитации несовершеннолетних филиала по Ленинскому району, специалист по социальной работе Ольга Власова и социальный работник Наталья Томилина переняли успешный опыт коллег из г. Пскова в направлении «Сопровождаемое проживание людей с тяжелыми нарушениями развития».
 
20180605 132937
 
Стажировка охватила несколько основных блоков, включающих теоретические основы и успешный опыт Центра лечебной педагогики по внедрению услуги, где сопровождаемое проживание активно развивается более 10 лет.
 
«В Центре лечебной педагогики Псковской области специалисты учат молодых людей с ограниченными возможностями здоровья быть самостоятельными – обучают социально-бытовым, социально-культурным и социально трудовым навыкам. Срок пребывания воспитанников в учебных квартирах в среднем 5 месяцев. За это время инвалиды приобретают навыки самообслуживания и осваивают трудовые навыки по интересам. К примеру, учатся шитью, прачечному или столярному делу, кулинарии, растениеводству, изготовлению упаковки. В результате выпускники Центра могут самостоятельно готовить, оплачивать услуги ЖКХ, ухаживать за вещами, организовывать свободное время и даже работать» – объяснила Лариса Панфилова.
 
20180605 101644
 
В Барнауле у молодых инвалидов возможности освоить такие навыки нет. Проект в «Нашем Доме как дома» даст людям с особенностями уникальную возможность стать самостоятельными и меньше нуждаться в помощи окружающих.
 
«Совсем скоро в Комплексном центре откроется новая услуга для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы откроем площадку учебного сопровождаемого проживания, – рассказывает Ольга Степанова, директор Комплексного центра. – Это даст возможность обучать молодых инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет навыкам самообслуживания, домашнего хозяйства, поведению в общественных местах и взаимодействию с окружающими, например, при поездке в общественном транспорте или при обычном походе в магазин. Такие навыки позволят значительно улучшить качество жизни инвалидов и во многом облегчат быт семей, проживающих с особенными людьми».
 
20180605 102815
 
20180605 101652

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled