ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ограничения здоровья – не помеха для полноценного отдыха - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Люди с ограниченными возможностями здоровья провели день активного отдыха на природе.
Клиенты филиала по Центральному району стали участниками спортивно-развлекательного мероприятия, организованного Алтайской общественной организации социальной поддержки «Синерджи» в рамках реализации гранта «Энергия жизни». Молодые инвалиды в очередной раз доказали, что ограничения здоровья – не помеха для полноценного отдыха.
 
«Вести активный образ жизни, общаться со сверстниками, находить друзей, развивать собственные интересы, открывать для себя мир, заниматься спортом, в конце концов путешествовать – всего это людям с ограниченными возможностями здоровья хочется не меньше, чем здоровым людям. При этом существует большое количество препятствий, которые мешают организации качественного отдыха для людей с инвалидностью. Это и отсутствие технических средств, например, пандусов в общественных местах, и не всегда толерантное отношение общества к людям с особенностью. В Комплексном центре мы стараемся рушить такие преграды. Сегодня, например, присоединились к празднику «Синерджи». Это позволило плодотворно повлиять как на физическое состояние подопечных, так и на эмоциональную составляющую», – рассказала Наталья Татаринцева, специалист по социальной работе.
 
amb8HbmKM90
 
Профилактику физического здоровья обеспечили подвижные конкурсы. Выполняя упражнения с мячом, обручем и другим гимнастическим инвентарем, люди с особенностями укрепляли сердечно-сосудистую систему, мышечный корсет, работали над осанкой, развивали опорно-двигательные функции. Душевной гармонии способствовало общение в кругу своих. Так, клиенты Комплексного центра познакомились с участниками Всероссийского общества инвалидов, а некоторые решили присоединиться к движению.
 
V30lN cNHes
 
Напомним, что филиал по Центральному району один из первых в крае стал развивать активный отдых для людей с ограниченными возможностями здоровья. В течении многих лет филиал реализует проекты, которые помогают инвалидам и пожилым людям знакомиться с просторами Алтайского края и выезжать за его пределы – развивает социальный туризм. В 2017 году специалисты реализовали проект «Вместе весело шагать», направленный на социализацию особенных клиентов путем организации экскурсионных туристическо-познавательных выездов. В течение года группа молодых людей с ОВЗ посещала музеи, театры, выставки и выезжала в длительные поездки. Это способствовало устранению чувства неполноценности, интеграции инвалидов в общество и помогло каждому стать активным участником социальной жизни.
 
Комплексный центр благодарит базу отдыха «Гостиный двор» за регулярное сотрудничество!
 
 wqzAja30Q8

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled