ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Соцработники помогают особенным подросткам выбрать профессию по душе - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Филиалы Комплексного центра помогают подросткам с ограниченными возможностями здоровья взвесить все за и против будущей профессии. В рамках реализации в Алтайском крае комплекса мер «Первые шаги в будущее» для клиентов 14-18 лет проходят занятия по профессиональному самоопределению.
 
Занятия включают в себя индивидуальные встречи с психологом по профориентационной системе «ПРОФИ-II», групповые тренинги и мастер-классы по специальности. На первом этапе подросткам предлагают блок из 10 индивидуальных занятий для подробной диагностики ребенка. Психолог исследует свойства нервной системы подростка, работоспособность, выявляет интересы, склонности, способности и мотивацию ребенка. Как объясняют специалисты, именно определение мотивации во многом помогает в выборе специализации, при принятии решения о дальнейшем обучении в высшем или среднем учебном заведении, в выборе наиболее предпочтительной сферы профессиональной деятельности.
 
Следующим этапом становятся тренинги в группах, объединенных общими интересами. Как правило, на этом этапе подростки глубже погружаются в профессию, формируют представление о том или ином роде деятельности, учатся анализировать собранные знания, самостоятельно делать выбор и принимать решения. Здесь специалисты комбинируют занятия с практикой. Так, накануне особенные подростки посетили студию кондитерского искусства «Глазурь». Каждому удалось попробовать себя в роли повара-кондитера и побеседовать с теми, кто уже много лет остается в профессии. В результате один из участников группы окончательно принял решение в пользу кондитерского искусства.
 
IMG 0232
 
Комплексный центр благодарит студию кондитерского искусства «Глазурь» и будет рад продолжить сотрудничество!
 
IMG 0323
 
IMG 0206

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled