ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Семейкин остров» помогает барнаульским семьям получить комплексную помощь специалистов - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
«Семейкин остров» стал незаменимым помощником для тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект позволяет вовлечь в жизнь особенных детей каждого члена семьи. Таки образом помощь от специалистов получают не только дети-инвалиды, но и их ближайшее окружение.
 
«Семейкин остров» разработали специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних по Железнодорожному району. Соцработники предложили комплексную программу реабилитации для особенного ребенка и его семьи. Она включает занятия с психологом, инструктором ЛФК, специалистом по массажу и другими работниками социальной сферы. Это, по сломам авторов проекта, помогает достичь результатов в реабилитации особенных детей и укрепить внутрисемейные связи.
 
Сегодня, к примеру, участники проекта вообразили путешествие на тот самый «Семейкин остров». Местные аборигены встретили гостей сеансом музыкотерапии. Она, по опыту соцработников, оказывает большое эмоциональное воздействие, способствует развитию чувств, раскрепощению и выступает одним из любимых совместных развлечений детей и родителей.
 
DSCN0735
 
Музыку сменили танцы. Танцевальная реабилитация, к слову, тоже является распространенной арт-терапевтической методикой. По мнению психологов, это действенный способ восстановления физического, духовного и эмоционального здоровья. Ритмичные движения, общение в кругу единомышленников способны положительно влиять на состояние людей с ограниченными возможностями здоровья. Танцевальные упражнения помогают эмоциональной и телесной разгрузке, развивают коммуникативные навыки и снимают барьеры коммуникации.
 
DSCN0748
 
Завершилось путешествие мастер-классом. Особенные дети сделали флажки «Семейкиного острова» из цветной бумаги, клея и фломастеров. Такое занятие, как оказалось, тоже пропитано пользой. Соцработники объяснили, что именно изготовление поделок руками является важной и неотъемлемой частью реабилитации. Это помогает развитию мелкой моторики, что в свою очередь благоприятно сказывается на речи, помогает успешнее ей овладеть.
 
DSCN0765
 
Проект «Семейкин остров» завершится к началу сентября. За это время семьи пройдут полную программу реабилитации. Результаты проекта представят на отчетном концерте. Кстати, именно там пройдет презентация мультфильма, который особенные дети создавали на занятиях в мультстудии Комплексного центра.
 
Проект осуществляется при поддержке БФ «Альфа-Шанс».
 
DSCN0731
 
DSCN0736
 
DSCN0774
 
DSCN0791
 
DSCN0793
 
DSCN0783

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled