ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ IX Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе 10 лет»: комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В сентябре под эгидой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, делегация региона презентовала лучшие практики соцслужбы на IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!» в Челябинске.
Форум собрал свыше 700 ведущих специалистов из 57 регионов России. Алтайский край представили руководители и специалисты краевых кризисных центров для мужчин и женщин, реабилитационных центров, комплексных центров социального обслуживания населения и общественных организаций.
 
Алтайские делегаты представили ряд практик, получивших высокую оценку коллег. Одна из них –технология «сеть социальных контактов», представленная специалистами комплексного центра. Коллеги из других регионов просили продемонстрировать технологию, изучали методические материалы по теме. Особое внимание они обратили на рабочую тетрадь специалиста «Сеть социальных контактов», многие уточняли, каким образом можно приобрести представленные материалы. В ходе беседы коллеги из других субъектов делились опытом, говорили о том, что не проводят сетевые встречи, в основном используют элементы технологии. Они отметили нестандартный и зрелищный подход в представлении технологии на выставке-форуме. Кроме того, для многих оказалось практически невозможным применение кукол при сетевой диагностике детей и разработанная для этого скатерть.
 
Специалисты комплексного центра г. Барнаула участвовали в работе стратегических сессий выставки-форума, где обсуждались основные вопросы защиты детства, а также были подведены итоги мероприятия.
 
На рабочей площадке клуба «Активная поддержка родителей детей-инвалидов» были продемонстрированы эффективные методики работы, направленные на поддержку семей с детьми-инвалидами. Например, коллеги из Тверской области представили опыт сплоченного межведомственного взаимодействия по работе с семьями, имеющими ребенка-инвалида. В Тверской области работа с данной категорией семей начинается сразу после установления ребенку диагноза, имеется общая база таких детей. В работу включены представители различных ведомств, в том числе медицинские организации, комитет по культуре (работа клинического психолога с родителями и детьми, организация развивающего пространства, вовлечение детей-инвалидов в работу клуба по гребле, организация городского совета родителей, проведение социо-культурных и спортивных мероприятий и т.п.).
 
Коллеги из Татарстана рассказывали об опыте внедрения межведомственной базы данных (сведения МСЭ, проведенная работа), сведения которой доступны всем организациям, которые вовлечены в работу с семьей и ребенком-инвалидом. Коллеги отметили, что благодаря такой базе все семьи и дети-инвалиды охвачены работой, так как люди не теряются на этапе направления из одной организации в другую.
 
С технологией определения индекса благополучия ребенка в семье участники выставки-форума познакомились во время интерактивныого практикума «Индекс благополучия ребенка в семье» (организатор - Научно-практическая лаборатория «Психологические инструменты», г. Москва) лаборатории «Наука – практикам». Психологами была представлена технология определения индекса благополучия ребенка в семье, которая была разработана на основе изучения не только российского, но и международного опыта. Ведущие научной лаборатории подавали информацию в интерактивной форме с использованием современных гаджетов.
 
Посещение всероссийской выставки–форума оставило неизгладимое впечатление, пополнило копилку знаний новыми технологиями и дало импульс к дальнейшей продуктивной работе, отмечают в комплексном центре г.Барнаула.
 
Источник: aksp.ru

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled