ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В месячник пожилого человека Комплексный центр провел более 30 мероприятий - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Весь октябрь Комплексный центр посвятил активной работе со старшим поколением.
В месячник пожилого человека для бабушек и дедушек прошло более 30 мероприятий, направленных на поддержку пожилых людей и создание условий для активного долголетия каждого из них.
 
Открыл череду мероприятий филиал по Центральному району. Пенсионеры стали участниками Дня открытых дверей.  Клиентам оказывали консультации специалисты по социальной работе, юрисконсультант, психологи. Помимо того, в этот день пожилые клиенты смогли совершенно бесплатно подстричься – для бабушек и дедушек работал парикмахер-волонтер, или пройти диспансеризацию, организованную совместно с медицинскими работниками.
 
Спортивную сноровку пенсионеры проявили на турнире по боулингу с громким названием «Герои спорта». В боулинг-центре «Галактика» активные бабушки, участницы группы здоровья, показали, что жить весело и интересно можно не только в двадцать, но и в пятьдесят, шестьдесят и даже восемьдесят лет.
 
DSCN1329
 
Масштабным стал юбилейный концерт хора «Вдохновение». Пожилые артисты Центрального филиала отпраздновали 20-летие коллектива. Сценический путь творческих пожилых людей начался в 1998 году. Тогда коллектив был не так многочислен, состоял исключительно из женщин и назывался «Сестрички». Творческое объединение создали сами артисты на базе одного из городских госпиталей. В 1999 году пожилые активисты нашли поддержку в филиале комплексного центра по Центральному району. На тот момент центр назывался «Вдохновением». Коллектив начал значительно расширяться, в ансамбле появились мужские голоса. В итоге творческое объединение выросло в целый хор, который решено было назвать в честь Центра – «Вдохновение». С тех пор талантливые бабушки и дедушки развивают музыкальное направление среди пожилых людей. Сегодня хор «Вдохновение» – лауреат районных фестивалей, участник городских мероприятий, благотворительных концертов. Последние артисты проводят в домах-интернатах, госпиталях или на дому у маломобильных пенсионеров. Такая своего рода волонтерская деятельность помогает подарить людям радость, а значит благоприятно повлиять на самочувствие.
 
DSCN1863
 
Месячник пожилого человека оказался богат на мероприятия в филиале по Индустриальному району. Участники клуба по интересам «У самовара», группа слабовидящих и актив районного Союза пенсионеров провели праздничные даты в кругу специалистов Комплексного центра на базе библиотеки № 32. Для представителей старшего возраста прошли праздничные концерты с участием лучших коллективов района. Завершающим стал традиционный праздник «Юбиляр года», на котором поздравления от социальных работников получили 32 юбиляра районного Союза пенсионеров.
 
s1TUNGnX8w4
 
Ленинский район запустил традиционный марафон по «Трассе здоровья». Пожилые клиенты филиала в очередной раз покорили 5-километровый маршрут. Это, по словам инструктора ЛФК, очень сильно и положительно влияет на пожилых людей. Чистый лесной воздух оказывает положительное влияние на иммунную систему, дыхание и кровообращение. Ходьба заставляет работать все группы мышц организма, укрепляет сердце и положительно влияет на психологическое состояние и нервную систему.
 
DSCN1239
 
Масштабную работу со старшим поколением в Месячник пожилых людей провел филиал по Октябрьскому району. Праздничные концерты, экскурсии, мастер-классы окружили немолодых клиентов центра. Только на праздничном концерте встретилось более 30 пенсионеров. Для клиентов выступил творческий коллектив «Сударушка». Солисты хора, к слову сказать, тоже пенсионеры. Они, не смотря на возраст, продолжают развивать творческие таланты, остаются активными, заражают хорошим настроением окружающих и подают хороший пример тем, кто намерен «провести пенсию на диване». Как объясняют сами участники хора, присоединиться к коллективу может каждый пожилой человек. Главное – это любовь к музыке и желание выступать на сцене.
 
IMG 20181002 120642
 
Любителям классической музыки специалисты филиала сделали приятный подарок. Бабушки и дедушки смогли посетить Государственную филармонию Алтайского края. Для пожилых клиентов выступил симфонический оркестр. Помимо развлекательной программы, специалисты филиала обратили внимание пенсионеров на заботу о собственном здоровье. Сотрудники медицинского центра «Алфит» рассказали о необходимости контроля за состояние здоровья.
 
Праздничные концерты для тех, кто молод душой, организовал филиал по Железнодорожному району. Творческими выступлениями старшее поколения порадовали ансамбль русской песни «Сказ», начинающие артисты детской школы искусств №3 и добровольческие объединения города. Последние, кстати, самостоятельно организовали полноценный концерт, на котором выступил вокально-инструментальный ансамбль «Амадео» музыкальной студии «Гармонь», театр танцев «Неподарочки» и представители студенческого отряда «Вега».
 
DSCN1942
 
Завершением Месячника пожилых людей стал первый Слет волонтеров «серебряного» возраста, организованный комплексным центром социального обслуживания населения г.Барнаула при поддержке краевого Министерства труда и социальной защиты населения. Слет собрал более 150 пожилых добровольцев из 38 районов Алтайского края. Отряды пожилых добровольцев городов Алейска, Бийска, Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Алейского, Алтайского, Усть-Пристанского, Завьяловского, Залесовского, Зонального, Каменского, Красногорского, Мамонтовского, Немецкого национального, Ребрихинского, Романовского, Смоленского, Топчихинского, Усть-Калманского обменялись опытом в реализации волонтерских проектов.
 
IMG 0024
 
«Поддержка людей старшего поколения – одна из основных задач комплексного центра социального обслуживания населения г.Барнаула. Соцработники ежедневно оказывают пожилым людям целый комплекс услуг: это и оздоровительная гимнастика с массажем, и психологическая поддержка, и срочные социальные услуги, например, обеспечение необходимой одеждой или продуктами питания. Одной из самых востребованных услуг по-прежнему остается обучение компьютерной грамотности. Пожилые клиенты стремятся идти в ногу со временем, и с каждым годом число желающих освоить персональный компьютер только возрастает. Вместе с тем, на базе каждого филиала активно развивается добровольческое движение среди пожилых людей. Отряды «серебряных» волонтеров регулярно помогают барнаульцам, оказавшимся в беде. Именно поэтому на базе центра мы создали Региональный центр «серебряного» добровольчества, задачей которого стало повышение качества жизни людей старшего поколения через вовлечения в волонтерскую деятельность. В свою очередь, это дает пенсионерам возможность быть полезными членами общества, создает все условия для активного долголетия», – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра, руководитель Регионального центра «серебряного» добровольчества.
 
DSCN1495
 
DSCN1727
 
DSCN1966
 
IMG 0046
 
DSCN1927

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled