ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Воскресение вместе!»: семьи с детьми посетили музей «Город» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
«Воскресение вместе!» дети и родители провели в музее «Город».
В рамках проекта «Семья в контакте», поддержанного Фондом Президентских грантов, реализуемого на базе Комплексного центра, дважды в месяц семьям с детьми предлагают провести свободное время вместе и с пользой.
 
Более 20 участников проекта побывали в уникальном культурном пространстве Барнаула. Свои двери для гостей распахнул один из самых молодых музеев края. По словам сотрудников музея, сегодня фонды музея насчитывают 6 тысяч экспонатов. Большая часть из них была передана жителями города. Как правило, это посуда, одежда, документы, игрушки. В музее подчеркивают, что все это обладает огромной ценностью, поскольку является прямыми носителем и свидетелем истории и развития краевой столицы.
IMG 20181027 112636
Посмотреть что в музее действительно есть. Переступив порог, посетители оказываются в самолетном ангаре. Основа экспозиции «Небо для всех» — предметы из музея закрытого Барнаульского авиационного училища: кабина тренировочного самолета Л-29, фотографии летчиков и полетов. В зале, посвященном развитию горного дела на Алтае, размещен действующий макет «атмосферной машины» Ивана Ползунова. Этот первый в мире промышленный паровой агрегат начал работать в 1766 году.
 
IMG 20181027 121422
Интересно, что экспозиции рассказывают не только о прошлом, но и о будущем. По словам экскурсовода, возможное будущее Барнаула показано на макете «Обский бульвар». Его пока нет на карте, хотя первый проект увидел свет еще до войны. Предполагалось, что широкая улица пройдет от крайисполкома до высокого берега Оби. Оттуда, со смотровой площадки, должны были перекинуть пешеходный мост на остров Побочень.
Участники проекта отмечают, что такое совместное времяпрепровождение дает возможность подарить детям радостные эмоции, создать яркие воспоминания и развить интерес к познавательной деятельности.
 
Разработчики проекта добавляют, что такой воскресный досуг помогает конструктивному общению родителей и детей, способствует взаимопониманию и взращивает доверительные отношения внутри семьи.
 
Проект «Семья в контакте» реализуется АКОО «Институт региональной социальной политики» в партнерстве с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» с использованием средств Фонда Президентских грантов.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled