ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Сеанс канистерапии прошел для участников проекта «В нашем Доме как дома» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Канистерапия в Комплексном центре существует уже более 3 лет.
За это время методика успела доказать свою эффективность в работе с клиентами разных категорий. На этот раз псы-терапевты встретили с молодыми инвалидами-участниками первого заезда проекта «В нашем Доме как дома».
 
Специалисты Комплексного центра совместно с Межрегиональной общественной организацией «Сибирская ассоциация поддержки канистерапии» провели сеанс канистерапии для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Подростки пообщались со специально обученными собаками и получили навыки ухода за до­машними животными и заботе о других.
 
Особенность занятия заключается в прямом контакте с животными. Псов-терапевтов можно гладить, чесать, обнимать, кормить лакомством за правильно выполненные команды. Специалисты подчеркивают, что все это помогает выполнить серию важных упражнений на развитие крупной и мелкой моторики, которые необходимы для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
По словам Наталья Татаринцевой, специалиста Комплексного центра, канистерапия выступает в качестве психотерапевтической методики, которая способствует развитию умственных и эмоциональных способностей особенных людей, улучшает двигательные функции и моторику, усиливает эффективность развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации.
 
Напомним: проект «В нашем Доме как дома» вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для Барнаула проект стал уникальной площадкой, где молодые инвалиды проходят курс социально-бытовой адаптации, готовясь к самостоятельной жизни без помощи родителей.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled