ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Комплексный центр пополнил копилку новыми профессиональными наградами - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе – семья» пополнил копилку Комплексного центра новыми профессиональными наградами.
В общей сложности специалисты получили признание в трех номинациях.
 
Краевой фестиваль-ярмарка «В фокусе – семья» стал уже традиционной площадкой для обмена опытом по работе с детьми и семьями. Специалисты со всего края представили на ней авторские методики социальной поддержки семьи. Комплексный центр в этом году представил на суд экспертов семейно сберегающие технологии.
 
DSCN2681
 
Специалисты объяснили, что сегодня в работе с семьей необходимо использовать дифференцированную и в тоже время комплексною поддержку. Так, семьи, которые ждут ребенка, зачастую нуждаются в поддержке. Для помощи семьям на этом этапе Комплексный центр реализует проект «Я буду счастливой мамой». Он помогает справиться со всеми трудностями во время беременности, начиная с психологического климата в семье и заканчивая физическим состоянием будущей мамы. С семьями работают психологи, врач-неонатолог, специалист по оздоровительной гимнастике. Все это помогает сохранить семью и значительно сокращает риск отказа от новорожденных детей.
 
DSCN2849
 
Когда в семье появляется ребенок, это, объясняют специалисты, тоже сопряжено с рядом трудностей. У молодых родителей не хватает знаний по уходу за ребенком, в вопросах воспитания. С такими трудностями, в том числе с нарушением развития малышей, помогают справляться специалисты отделения раннего вмешательства. Сегодня в Барнауле таких отделений 4. В каждом работают квалифицированные психологи, социальные работники и логопед.
 
DSCN2766
 
К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. С особенными детьми работа ведется в отделениях социальной реабилитации. Здесь помимо социальных работников детям оказывают реабилитационные услуги медицинский психолог, инструктор ЛФК и массажист. При этом помощь в такой ситуации нужна не только детям, но и родителям. Специалисты объясняют, что каждое лето на базе центра реализуется проект «Семейкин остров», задача которого оказать комплексную поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
 
DSCN2792
 
Порой семьи нуждаются и в другого рода поддержке. Бывают ситуации, когда необходима помощь из вне. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не хватает собственных ресурсов, чтобы преодолеть сложности самостоятельно. Тогда специалисты Комплексного центра предлагают решить проблемы клиента через его социальное окружение – семью, родственников, друзей, то есть используя метод сетевой терапии. Комплексный центр стал одним из первых учреждений социального обслуживания Сибири, внедривших сетевую терапию как эффективную технологию работы с семьей. В рамках проекта «Сеть социальных контактов: активизация поддержки «кризисных» кровных семей методом сетевой терапии», поддержанного Фондом Тимченко, только за текучий год специалистам удалось предотвратить несколько случаев изъятия ребенка и сохранить его в кровной семье.
 
DSCN2811
 
Закрепить результат сетевой терапии помогает организация семейного реабилитационного досуга. Специалисты отметили, что сегодня не все родители осознают важность совместного отдыха с детьми. Хотя именно такие минуты помогают сплачиванию и объединению семьи, формируют крепкие и доверительные детско-родительские отношения.
 
Презентацию семейно сберегающие технологии эксперты фестиваля отметили дипломом. Юлия Золотарева, заместитель директора, стала победителем номинации «Профессиональное признание» – лучшая презентация практик социальной работы в клубе профессионального мастерства.
 
IMG 0525
 
Новшеством фестиваля стала площадка «Аукцион идей». Специалисты презентовали свои разработки, лучшие получали поддержку от партнеров фестиваля. Комплексный центр получил сразу два сертификата поддержки. Проект «День сурка в декрете», разработанный филиалом по Октябрьскому району, отметил Фонд социальных проектов Александра Локтева и фармацевтический завод «Гален».
 
DSCN2893
 
Еще одной победой стал «Золотой Кинооскар». Фильм «Сеть социальных контактов» был признан лучшим фильмом о социальной работе.
 
IMG 0546
 
DSCN3082

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled