ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Коротко о том, как встретили День матери филиалы Комплексного центра - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
День матери – один из самых чутких и трогательных праздников.
В нашей стране он был установлен в конце 90-х, и теперь каждое последнее воскресенье ноября появляется еще один повод сказать самому дорогому и близкому человеку слова благодарности. Благодарность матерям за их любовь, терпение и понимание выразили филиалы Комплексного центра. В каждом прошли праздничные мероприятия для бабушек и матерей.
 
В филиале по Октябрьскому району прошел большой праздничный концерт. Виновниц торжества поздравил хор «Сударушка», талантливые молодые клиенты центра и творческие коллективы района. Песни о материнстве, зажигательные танцы, трогательные стихи русских классиков звучали в адрес тех, кто носит гордое звание – мама!
 
DSCN2624
 
Ленинский район подготовил для мам с детьми интерактивную программу «Потому что мама рядом». В отделении профилактики семьям, находящимся в социально-опасном положении, напомнили о главных семейных ценностях. Подростки рассказывали о счастливых семейных воспоминаниях, мамы принимали участие в конкурсах и викторинах. Это, по мнению социальных робатников, стало важным звено в процессе улучшения детско-родительских отношений в семьях группы риска.
 
XKf7oRP8aoM
 
Мамы детей с ограниченными возможностями здоровья в праздничные дни стали участницами мастер-класс по изготовлению сувенирной корзинки. Как отмечают специалисты, семьи с детьми-инвалидами нуждаются в помощи. По большей части реабилитационные услуги оказывают особенному ребенку. В это время родители тоже нуждаются в поддержке. Филиал по Ленинскому району работает с такими семьями комплексно. Так, в День матери 8 мам, воспитывающих детей с ОВЗ, посетили хенд мейд мастер-класс. Для них это стало возможностью отвлечься от бытовых вопросов и оказаться в кругу тех, кто как никто другой понимает сложности воспитания особенных детей.
 
IMG 20181123 151206
 
Мастер-класс для мам в этот день прошел и в филиале по Индустриальному району. В отделении раннего вмешательства мамы с детьми сделали открытку-обнимашку. По мнению специалистов, такая совместная деятельность дает положительные плоды. Во-первых, дети приобретают необходимые навыки в процессе изготовления открытки: учатся вырезать, рисовать, приклеивать. Во-вторых, развивают мелкую моторику, воображение, речь. В-третьих, совместная деятельность мам и малышей помогает родителям лучше понять ребенка и сформировать доверительные отношения.
 
IMG 20181123 WA0057
 
В Железнодорожном районе соцработники совместно с районной администрацией и депутатом БГД Александром Локтевым почтили подарками и благодарственными письмами тех, кто посвятил себя воспитанию детей. К примеру, Людмила Гордеева, клиента центра, свою жизнь посвятила сыну. В 4 месяца выяснилось, что мальчик слепой. Сейчас он хорошо учится в 9 классе для слабовидящих детей. Закончил музыкальную школу по классу баяна, учится игре на аккордеоне, неоднократно становился победителем городских и районных музыкальных конкурсов. Самостоятельно изучил нотную грамоту по системе Брайля и напечатал сборник песен о войне с нотами и текстом для незрячих.
 
DSCN2584
 
«Охрана материнства и детства, укрепление института семьи, забота о многодетных матерях, повышение их социального статуса – важнейшее направление работы нашего центра – объясняет Ольга Степанова, директор Комплексного центра – Мама вкладывает в своих детей духовно-нравственные ориентиры и основы культурных представлений, во многом предопределяя облик семьи и всего общества. Воспитание детей – процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения, города, края и страны в целом. Поэтому наша задача – создавать все необходимые условия для того, чтобы в Барнауле было как можно больше счастливых матерей и благополучных семей».
 
DSCN2610
 
DSCN2627
 
DSCN2634
 
DSCN2640
 
DSCN2607

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled