ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Назван победитель конкурса на лучшие программы (проекты) специалистов центра - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Экспертный совет определил победителя конкурса на лучшие программы (проекты) специалистов за 2018 год.
Специалисты представили авторские методики в номинации «Лучший индивидуальный проект».
 
Участие в конкурсе приняло семь социальных проектов. Представители филиалов по Железнодорожному, Октябрьскому, Центральному и Ленинскому районам предложили инновационные методики работы с подростками, детьми с ОВЗ и молодыми инвалидами.
 
Владимир Зюздинцев, оператор ПК филиала по Железнодорожному району, разработал проект «Мы создаем свой мир» – создание короткометражного мультипликационного фильма с использованием ИКТ на занятиях по обучению навыкам компьютерной грамотности с детьми с ОВЗ. Специалист говорил о внедрении аниматерапии в качестве средства социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта участники создают короткометражный мультипликационный фильм с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Это позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным, уверенным в своих силах, развивает творческую активность, инициативность, самостоятельность, помогает освоить средства самовыражения, скомпенсировать недостатки и проблемы коммуникации.
 
DSCN3104
 
Татьяна Ткаленко, инструктор ЛФК филиала по Железнодорожному району рассказала о программе «Степ-аэробика как средство социальной адаптации и оздоровления организма детей с ОВЗ». Автор отмечает, что групповые занятия спет-аэробикой позволяют детям с определенными ограничениями здоровья не только укрепить здоровье, но и повысить уровень социальной адаптации. В общей сложности в проекте приняло участие восемь девочек-подростков в возрасте от 11 до 15 лет. Результатом стало улучшение общефизических показателей организма и самочувствия. А четверо участников решили продолжить занятия под руководством Татьяны Ткаленко и после завершения проекта.
 
DSCN3106
 
Алина Астахова, медицинская сестра по массажу филиала по Ленинскому району представила авторскую разработку «Точечный массаж как средство снятия гипертонуса мышц у детей с ограниченными возможностями здоровья». Гипертонус, как объяснила специалист, довольно распространённая проблема среди детей, в особенности она характерна для тех, кто имеет те или иные ограничения возможностей здоровья. Точечный массаж в данном случае способен устранить неприятные симптомы, расслабить мышцы и снять напряжение. После курса такого массажа родители отметили у своих детей снижение тонуса мышц, уменьшение болевых ощущений, повышение речевой активности, укрепление мышечного корсета, повышение выносливости и иммунитета.
 
DSCN3140
 
Евгения Чумакова, заведующая отделение профилактики филиала по Октябрьскому району рассказала о проекте «Фестиваль семейного отдыха «Семья в куче – не страшна и туча». Он разработан для семей, находящихся в социально опасном положении. Для создания ситуаций успешного взаимодействия и сотрудничества был создан семейный клуб. Участники клуба встречались один раз в месяц и совместно проводили «правильный досуг». Семьи участвовали в играх, конкурсах, мастер-классах. Все это позволило оказать влияние на детско-родительские отношения, напомнить участникам проекта о важности института семьи и брака и объединить ресурсы семьи для решения внутренних трудностей.
 
DSCN3144
 
Галина Стрельникова, культорганизатор филиала по Центральному району разработала программу «Волшебный мир театра». Это полноценная театральная студия, актерами которой являются молодые люди с ментальными нарушениями в возрасте от 18 лет. Люди с ограниченными возможностями здоровья пробуют себя в роли артистов, участвуют в небольших постановках, учатся работать на сцене, принимают участие в районных и городских творческих конкурсах, где занимают победные и призовые места. Это, по словам разработчика проекта, помогает раскрыть индивидуальность молодых инвалидов, обнаружить их сильные стороны и социально адаптировать каждого.
 
DSCN3149
 
Призером конкурса был признан проект Ирины Макаровой, психолога социально реабилитационного отделения филиала по Ленинскому району. Она представила проект «Клуб позитивно мыслящих «Человек интересно живёт (ЧИЖ)». Это программа социальной реабилитации молодых инвалидов в возрасте от 18 до 40 лет. Особенность в том, что реабилитационный курс ориентирован на индивидуальные особенности каждого участника проекта. Люди с ОВЗ занимаются творчеством, посещают экскурсии по интересам, танцуют. В общей сложности проект охватил 15 человек. Такие групповые занятия помогают социализации, развитию коммуникативных навыков и психических процессов, а главное, как считает специалист, удовлетворяют потребность в общении.
 
DSCN3119
 
Победителем назвали проект «Через активность к долголетию», разработанный Евгенией Немирович, инструктором по физической культуре социально реабилитационного отделения филиала по Ленинскому району. Он направлен на организацию досуга пожилых людей, занятия физической культурой и укрепление физического здоровья. В рамках проекта пожилые люди знакомились с разными способами поддержания и укрепления своего здоровья с помощью физических упражнений, используя спортивный инвентарь. За четыре месяца участниками проекта стал 51 пенсионер. В результате пожилым людям удалось стать более активными и снизить уровень заболеваемости простудными заболеваниями.
 
DSCN3125
 
Комплексный центр поздравляет участников и напоминает, что победитель и призер получат финансовую поддержку оргкомитета конкурса!

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled