ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Ресурсный центр «серебряного» добровольчества стал площадкой для подведения итогов Года добровольца - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Комплексный центр стал одной из шести образовательных площадок, где подвели итоги Года добровольца (волонтера).
Ольга Степанова, директор Комплексного центра, руководитель Ресурсного центра «серебряного» добровольчества, рассказала подрастающему поколению о движении волонтеров «серебряного» возраста в Алтайском крае.
 
Школьники, они же молодые волонтеры, из Тальменского, Панкрушихинского, Смоленского и Целинного районов стали участниками образовательной площадки Ресурсного центра «серебряного» добровольчества.
 
DSCN3249
 
«Отряд «серебряных» добровольцев в Комплексном центре появился чуть меньше года назад. 26 января, Губернатор открыл Год добровольца (волонтера) в Алтайском крае. В церемонии торжественного открытия приняли участие около 800 человек из более чем 30 добровольческих объединений и 19 отрядов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Среди них был отряд добровольцев «серебряного» возраста «Вдохновение». На тот моменты он был единственным волонтерским объединением Комплексного центра, который объединял пожилых людей в возрасте от 55 до 85 лет. В Барналуле же таких объединений было всего 4. Сегодня отрядов «серебряных» добровольцев в разы больше. Они шефствуют над семьями, оказавшимися в сложном социальном положении, помогают ветеранам войны, организуют клубы по интересам, активно участвуют в физкультурно-спортивных, лечебно-оздоровительных, просветительских и культурно-массовых мероприятиях», – рассказывает Ольга Степанова.
 
DSCN3255
 
Как отмечает руководитель Ресурсного центра «серебряного» добровольчества, волонтерское движение пожилых людей охватывает четыре важных направления: патриотическое, творческое, социальное и экспертное волонтерство.
 
Ярким примером патриотического волонтерства стал проект «Дети войны – духом сильны». «Серебряные» волонтеры издали книгу о «детях войны», внесших значительный вклад в историю города, края и страны. В ней по крупицам собраны живые воспоминания тех, кто стал очевидцем тяжелых событий двадцатого века.
 
Не менее важный проект реализуют пожилые добровольцы Ребрихинского района. Проект «Малая родина – это умершие поселки» в своем роде уникальный. Волонтеры устанавливают в поселках обелиски, наводят порядок на кладбищах, оформляют могилы заслуженных людей. Руководит инициативой Алексей Гранько.
 
Творческое направление представляет проект «Университет Третьего возраста», реализуемый добровольцами Рубцовска. Это своего рода занятия для пожилых людей. «Серебряные» волонтеры преподают на занятиях и организуют всю деятельность сами – устраивают театрализованные праздники, конкурсы, дни рождения, новогодние спектакли.
 
Отряд добровольцев Комплексного центра «Вдохновение» уже 20 лет занимается волонтерством. Пожилые люди устраивают благотворительные концерты для разных возрастов, часто навещают дома-интернаты, выступают в алтайских деревнях и селах. Своими выступлениями, как утверждают солисты творческого коллектива, они дают мощный заряд энергии, дарят радость и улучшают самочувствие зрителей.
 
Направление социального волонтерства представляют сразу несколько значимых проектов. В Новоалтайске «серебряные» волонтеры участвуют в проекте «Соседская помощь» по уходу за пожилыми и тяжелобольными одинокими гражданами. В Барнауле отряд Комплексного центра по Октябрьскому району «Золотое сердце» инициировал проект «Распашонка для Маши». Своими руками бабушки бережно вяжут одежду, а затем передают комплект маме, которая задумывалась отказаться от ребенка в роддоме.
 
Вместе с тем, Алтайский краевой центр «серебряного» добровольчества принимает непосредственное участие в «Социальном десанте». В рамках проекта проходят встречи с серебряными волонтерами и специалистами в муниципалитетах Алтайского края, круглые столы, обучение волонтеров и супервизии для специалистов.
 
Экспертное волонтерство, по мнению Ольги Степановой, присуще только добровольческому движению «серебряного» возраста. Применение опыта и знаний волонтеров в профессиональных сферах деятельности широко используется пожилыми людьми. Одни выступают консультантами по узкопрофильным вопросам на благотворительных началах, другие, как, к примеру, Галина Васильевна Черных, адаптируют свои профессиональные умения и навыки для пользы окружающим. Галина Васильевна всю жизнь проработала швеей на трикотажной фабрике. Сегодня она шьет детскую одежду и передает нуждающимся семьям.
 
Это, по словам руководителя Ресурсного центра «серебряного» добровольчества, лишь малая часть той помощи, которую оказывают «серебряные» волонтеры. Сегодня на территории региона существует уже 38 отрядов немолодых добровольцев. И их число продолжает расти!
 
DSCN3271

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled