ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Комплексный центр реализует проект, который помогает молодым инвалидам освоить необходимые бытовые навыки самообслуживания - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

Барнаул стал одним из первых городов Сибири, внедривших технологию сопровождаемого проживания для социальной реабилитации инвалидов.
Комплексный центр г.Барнаула реализует проект с говорящим названием «В нашем Доме как дома». Сегодня это единственное место в городе, где специалисты обучают особенных подростков бытовым навыкам.
 
Проект «В нашем Доме как дома» - это уникальная возможность для подростков с ограниченными возможностями здоровья перестать зависеть от окружающих. Специалисты Комплексного центра предлагают 3х месячную программу социальной реабилитации, по завершению которой дети с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями научатся самостоятельно готовить, совершать покупки в магазине, готовить пищу, ухаживать за вещами, организовывать свободное время и т.д.
 
«Обучение проходит в специально оборудованных жилых помещениях гостиничного типа. Так называемые «учебные квартиры» становится для детей с инвалидностью вторым домом. Здесь дети учатся готовить, мыть посуду, убирать свои комнаты и общие помещения, общаться друг с другом, со специалистами, организовывать и проводить свободное время и др. Такая форма обучения способствуют развитию молодых людей, показывают хорошие результаты у ребят в приобретении ими социальных и бытовых умений, навыков, готовят их к взрослой самостоятельной жизни с сопровождением и дают надежду их родителям на достойное будущее своих детей» – рассказывает Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра.
 
Сегодня в «учебные квартиры» заселилась уже вторая группа молодых инвалидов. В общей сложности 3 семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Как объясняют специалисты центра, обучение возможно только в тесном сотрудничестве с родителями. Родителям необходимо находится рядом с особенными подростками в вечернее и ночное время. Днем с детьми работают социальные работники, и специалисты, прошедшие стажировку в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области по направлению «Сопровождаемое проживание людей с тяжелыми нарушениями развития». В Пскове такая практика успешно существует более 10 лет. Специалисты Комплексного центра объясняют, что именно успешный опыт коллег из Пскова помог адаптировать технологию сопровождаемого проживания под особенности Алтайского края и запустить проект «В нашем Доме как дома».
 
Подробную информацию можно получить по телефону: 43-50-56.
 
Проект стал возможен благодаря грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году Комплексный центр вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled