ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Подростки с ОВЗ открыли для себя профессию будущего - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Подростки с ограниченными возможностями здоровья познакомились с профессией робототехника.
В рамках реализации в Алтайском крае комплекса мер «Первые шаги в будущее» особенные подростки стали участниками мастер-класса от клуба робототехники «Мегатехник».
 
Инженер-робототехник, как рассказывают представители клуба «Мегатехник», это профессия будущего. В последние годы робототехника достигла грандиозных успехов. Уже сейчас роботы следят за здоровьем людей, помогают в быту, решают задачи логистики, выполняют сложные расчеты и отбирают рабочие места у людей. Тем не менее, с ростом спроса на робототехнику возникает необходимость в соответствующих специалистах. Их, как оказалось, не так уже много.
 
DSC 7109
 
Робототехники отмечают, что неважно сколько человеку лет – 5 или 45, если ему интересны роботы, он сможет освоить эту нишу. При этом азам профессии можно учиться с 5-6 лет. Сегодня кружков робототехники в России становится всё больше. Они являются базой для серьезного изучения прикладных технических навыков, что в дальнейшем может позволить приобщиться к сфере роботостроения.
 
Мастер-класс от клуба «Мегатехник» дал возможность каждому подростку проверить способности в области механики и конструирования. Работая в командах, молодым инвалидам удалось создать собственного робота, который выполнял элементарные команды: двигался, издавал звуки, реагировал на движение. Это зародила во многих неподдельный интерес к профессии и заставило серьезно поразмыслить над будущим.
 
DSC 71081
 
«В рамках реализации в Алтайском крае Комплекса мер «Первые шаги в будущее» центр предоставляет услугу профессиональной диагностики для подростков. Мы предлагаем школьникам в возрасте от 14 до 18 лет цикл занятий на основе программы «ПРОФИ-II». Он включает в себя диагностический и тренинговый блоки. Первый состоит из 10 индивидуальных встреч. За это время специалист исследует свойства нервной системы подростка, работоспособность, выявляет интересы, способности и мотивацию ребенка. Второй включает групповые тренинги, которые помогают окончательно определиться в выборе наиболее предпочтительной сферы профессиональной деятельности. Помимо этого, специалисты стараются показать профессию изнутри. Подростки становятся участниками экскурсий на производство, посещают мастер-классы, где могут протестировать собственные навыки в той или иной профессии. Сегодня это робототехника, накануне ребята знакомились с гончарным делом и кулинарией» – рассказала Юлия Золотарева, заместитель директора комплексного центра.
 
DSC 71101
 
Стать участником комплекса мер «Первые шаги в будущее» можно совершенно бесплатно. В Комплексном центре профориентационные встречи проходят два раза в неделю в среднем по 40-60 минут. Подробную информацию об услуге можно получить по телефону 55-08-13 или лично обратиться в Комплексный центр по адресу: г.Барнаул, ул.Телефонная,50а.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled