ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В праздники маломобильные клиенты получили поздравления от Комплексного центра - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Комплексный центр поздравил с новогодними торжествами тех, кто по состоянию здоровья получает социальные услуги на дому.
Специалисты филиалов по Октябрьскому и Индустриальному районам посетили детей и взрослых с инвалидность.
 
По статистике более 185 тысяч жителей Алтайского края — люди с ограниченными возможностями здоровья, 10 тысяч из них — дети. В Барнауле, конечно, их число значительно меньше. Особенности у таких жителей краевой столицы разные. Все они так или иначе создают для людей и инвалидностью определенные трудности, которые становятся барьером к полноценной жизни.
 
Один из барьеров – трудности передвижения. Специально для таких клиентов в Комплексном центре существуют услуги по обслуживанию на дому. Воспользоваться ими могут как дети, так и взрослые. Обычно, объясняют соцработники, помощь на дому нужна семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и пожилым людям. Первые, ввиду физических особенностей, не могут посещать занятия, необходимые для реабилитации и социальной адаптации. Вторые, в силу возраста, оказываются в условиях социальной изоляции. Выходом становится социальное обслуживание на дому.
 
Надомное обслуживание – это в своем роде уникальная услуга. Социальные работники помогают подопечным в решении бытовых вопросов, таких как покупка продуктов или лекарств, оплата коммунальных услуг или сопровождение в поликлинику; становятся добрым другом для тех, кто нуждается в общении; оказывают психологическую поддержку в трудных ситуациях; обучают и развивают необходимые для самостоятельной жизни навыки у детей с инвалидностью и т.д. При этом каждый из них владеет навыками оказания доврачебной помощи, чтобы справится с любой экстренной ситуацией.
 
В Комплексном центре такие услуги оказывают более 600 клиентам. Каждый получает помощь специалистов по программе, разработанной с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий клиентов. Реабилитацию соцработники обязательно сопровождают досугом. Поскольку клиенты маломобильны, праздник, как говорят сотрудники центра, приходит к ним. Так, только в декаду инвалидов и дни новогодних торжеств специалисты филиалов по Октябрьскому и Индустриальному району с поздравлениями посетили более 60 особенных клиентов. Подопечных развлекали играми, душевными разговорами и приятными подарками.
 
2uImWvFEuRA
 
Подобные поздравления прошли и в других филиалах центра. К примеру, филиал по Центральному району к поздравлениям на дому привлекает еще и творческие ресурсы. Вместе с социальными работниками в гости к маломобильным клиентам приходят участники творческих объединений филиала и волонтеры. Как правило, это солисты хора «Вдохновения» или артисты с особенностями из театрального коллектива «Перспектива». Таких гостей, по словам специалистов центра, клиенты-надомники встречают с удовольствием и искренне благодарят за визит.
 
Напомним, что рассчитывать на получение социальной помощи в виде обслуживания на дому могут барнаульцы, которые признаны нуждающимися в таком социальном обслуживании. Подробную информацию об услуге можно получить по телефону:55-05-47.
 
3rYL3lYK764

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled